Примерное время чтения: 3 минуты
9450

Люди «второго сорта»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Куда же переведут стрелки? 30/07/2014

Эдуард Гаврилов, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье»

Безусловно, стремление вывести из тени тех, кто получает зарплату в конверте и не платит страховые взносы, но пользуется полисом ОМС, правильно. За них по существу платят законопослушные граждане. Но доплаты за полис не должны ущемить в правах тех, кому и так непросто выживать. В числе 35 млн неработающих не только люди, получающие «серую» зарплату, среди них студенты, матери малышей до 3 лет, опекуны инвалидов и престарелых. То есть студенты должны отдать часть своей и так скудной стипендии, матери - выложить за полис часть копеечного пособия на ребёнка, а опекуны - залезть в пенсии опекаемых. Других-то доходов у них нет! Не платить позволят только неработающим пенсионерам, детям и зарегистрированным безработным.

Многие матери и рады бы перейти в категорию работающих, да только в ясли не попасть - позакрывали почти везде. Зачастую мамам малышей физически сложно выбраться на приём к врачу, даже если этого требует здоровье.

А если на пути встанет необходимость отдельно оформлять «полубесплатный» полис, считайте, что такой категории пациенток у государственного здравоохранения больше не будет. Государство, вынуждающее студентов платить за медуслуги, лишается будущего. Так мы можем очень скоро окончательно проиграть в научно-техническом развитии США и Европе. Одной рукой власть повышает стипендии и пособия на детей, а другой забирает эти же крохи.

Конституция РФ закрепляет право граждан на бесплатную медпомощь. Введение платы за полис ОМС его нарушит и превратит многих в людей «второго сорта». Объём платных медуслуг растёт. По данным Счётной палаты, в 2013 г. россияне получили на 12% больше платной помощи в стационарах. Мы заплатили за лечение в больницах 111 млрд руб. Здравоохранение - огромная чёрная дыра: сколько денег ни вложи, всегда мало. Может, пора научиться эффективно использовать те, что есть?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах