Примерное время чтения: 3 минуты
5142

Они нам нужнее!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Начнёт ли Киев разбирать баррикады? 23/04/2014
Елизавета Боярская, актриса.
Елизавета Боярская, актриса. Коллаж АиФ

Елизавета Боярская, актриса:

- Глазами этих ребят я как бы заново смотрю на собственную жизнь, сквозь приз­му их мировосприятия вижу всё окружающее. Многие из «реабилитантов», которые посещают центр, обездоленные в силу своих вредных привычек, хотя уже и отказываются от них. У них почти ничего не осталось, кроме желания страстно вгрызаться в жизнь, победить. Ты чем-то недоволен, а они, просыпаясь каждое утро, счастливы от того, что просто проснулись, что живы-здоровы. И понимают, что если они сегодня это смогли, сумели проснуться в трезвости, без наркотиче­ской дозы, то, значит, и завт­ра смогут, значит, жизнь продолжается.

Они обострённо ощущают реальную цену жизни. И ты, смотря на них, начинаешь чувствовать так же, ценить и беречь все те простые вещи, которые и составляют суть жизни, - здоровье, кров, семью, которые вроде бы даром нам даются, а на самом деле, если вдуматься, и являются счастьем. Бывшие наркоманы его лишены, о нём мечтают, к нему стремятся. А у тебя оно УЖЕ есть. Поэтому хочется делиться с ними своей энергией, помогать выздоравливать дальше. Многие из моих подшефных оказываются сильными людьми, и их сила добрым бумерангом возвращается ко мне самой. Это дорогого стоит.

Кроме того, мы с «реабилитантами» вращаемся в очень разных кругах. В Центре здоровой молодёжи собираются ребята из самых разных слоёв общества, от отпрысков богатых семей до тех, кого подобрали на вокзале, - люди, которых в другой ситуации я бы не увидела и не услышала так близко. И вот мы сидим в одном полукруге и часами общаемся. И меня, как и их, завлекает, что все мы друг перед другом равны, на полном серьёзе, вне зависимости от социальных рамок, материального положения, образования. Там все эти границы стираются: мы становимся просто людьми, одинаково беззащитными перед одной бедой, чумой XXI века, которая подстерегает каждого из нас.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах