Примерное время чтения: 3 минуты
5536

Семья всегда выгодна

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. К рублёвым берегам 02/04/2014
Татьяна Устинова.
Татьяна Устинова. www.russianlook.com

Татьяна Устинова, писатель:

- В последнее время я постоянно узнаю что-то новое! Первая новость: дети как материальное вложение - штука очень ненадёжная. Вторая: заниматься сексом вредно - отнимает время, много сил и в принципе негигиенично. Третья: брак - штука невыгодная. 

Но позвольте: выживать в одиночестве гораздо труднее, чем вдвоём! Две пенсии на двух стариков - это целое состояние по сравнению с одной пенсией на одного старика. Но даже если вы молоды и не слышали, что такое пенсия, можете потерять работу и потом месяцами её искать. И кто будет вам помогать, если не законные мужья и жёны? Любовники и любовницы? Нет, не будут они помогать! Они пойдут к другим любовникам и любовницам - из тех же материальных соображений. 

Семью в принципе нельзя рассматривать с точки зрения «выгодно или нет». Свободный мустанг гордо гарцует по степи. А человек не может в таком состоянии всю жизнь пребывать. Должны быть точки опоры. Семья, муж или жена - это точка опоры. Человек не может стоять на одной ноге всю свою жизнь, иначе она, эта нога, отвалится от перенапряжения! А для того, чтобы идти, две ноги вообще необходимы! 

К одиночеству, разумеется, можно привыкнуть. Но в нём совершенно нет ничего хорошего. Кажущаяся лёгкость бытия «я один и никому ничего не должен» приводит к тому, что у человека нет стимула жить. Нет желания продвигаться, зарабатывать. Ну хорошо, купил ты себе норковую шапку-ушанку, кольцо с бриллиантом и машину. А дальше что? Чтобы куда-то продвигаться, обязательно нужно понимать, куда идёт твой путь. 

Поэтому получается совсем наоборот: хорошая семья и стабильный брак более выгодны с материальной точки зрения, чем одиночество! Потому что в гармоничных отношениях человек чувствует себя защищённым и может нормально работать, смело двигаться по карь­ерной лестнице. Он знает, что его подстрахуют, что за спиной у него дальнобойная зенитная батарея, которая прикроет в тот момент, когда ты будешь нуждаться в прикрытии...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах