Примерное время чтения: 2 минуты
2788

Стрелки переведут осенью?

АиФ №4. В чём истинное богатство России? 22/01/2014 Сюжет Россия переходит на зимнее время
Сергей Калашников.
Сергей Калашников. www.russianlook.com

Сергей Калашников, председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья:

- Перевод времени - одна из самых обсуждаемых проблем. В письмах, которые приходят в наш комитет, часто звучит слово «геноцид». Не хочется бросаться громкими словами, но ситуация выходит за рамки разумных пределов. Даже если отбросить «лирику» (письма граждан), остаются официальные документы, в которых в цифрах доказывается, насколько негативно сказалось «вечное лето» на здоровье граждан.

По данным педагогов, больше всего страдают дети, которые не могут вставать в 4 часа утра по астрономическому времени, идти в школу и там эффективно заниматься. Учителя пишут, что «на первых двух уроках дети никакие, внимание падает, успеваемость падает, здоровье снижается».

Переводить стрелки до Олимпиады чиновники не хотели. Во-первых, под Олимпиаду было прописано время трансляций и  заключены многие рекламные контракты. Во-вторых, они не хотели, чтобы это выглядело так, будто время возвращают под давлением Государственной думы.

Выбрать время, по которому будет жить наша огромная страна, действительно непросто. Сегодня 7 регионов РФ живут по нормальному времени, 54 - с отклонением на 1 час, а из 22 регионов, которые живут с отклонением на 2 часа, 8 легко перейдут на астрономическое время, а остальные 14 могут перейти не более чем на час в связи со своими историческими, географическими и прочими особенностями.

Но сейчас мы вынесли на обсуждение депутатов выстраданный законопроект, согласованный с субъектами Федерации и учитывающий их разноплановые просьбы. Не принять его будет невозможно. Поэтому мы надеемся, что в последнюю субботу октября 2014 года стрелки часов всё-таки переведут и в этой затянувшейся истории будет наконец поставлена точка.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах