Примерное время чтения: 5 минут
2351

Отар Кушанашвили: Прививка от обскуранта

Аркадий Мамонтов может выжать из камня воду, я уверен, он может сделать так, что небеса обрушатся, он может присвоить себе произведение Стивена Кинга и на ток-шоу заставить вас поверить, что он и впрямь автор; он может выпалить гривуазную шутку так, будто ее придумал Аристотель. Он даже собственную модель злословия изобрел, где составляющие: огонь, лёд, силлогистика. Кто ещё может софистикой заворожить публику, как кобру флейта? Если задаться целью, наверняка можно будет найти людей, которые станут вас уверять, что передачи Мамонтова целебны от всех хворей. Он достоин звания Олимпиец.

Он не обскурант, не мракобес, не бес, он небесной чистоты человек.

Я посмотрел очередную программу — про эскулапов, которых АМ выставил коновалами, обвинив их в тайных экспериментах посредством прививок.

Аркадий Мамонтов. Специальный корреспондент. «Прививки» (29.10.2013). Кадр youtube.com

Категория вкуса (не главная) в том, что делает АМ, категория такта — тем более, он же обличитель, какие тут такт и вкус, тут сплошная страсть. Новый век, а к нам возвернулся туберкулез, и на Дальнем Востоке с целью выявить инфицированность детям делали пробу Манту. Дело нужное, но с дозой врачи переборщили, и ввели детям много больше туберкулина (лекарство такое). Обошлось. На этот раз. Но Мамонтов был в ярости, требовал крови, попутно вгоняя зрителя в состояние первобытного ужаса.

Толстой писал: «Каждому шабашу нужен свой бес». У Мамонтова, я понимаю по эфирам, отбоя от них нет. На сей раз его сподвижником выставил себя Герман Стерлигов, тоже полагающим себя, сколько могу судить по наблюдениям, человеком нравственно безупречным и идейно последовательным. Он тоже против вакцинации, и пусть 2013-ый за окном, к нему не придраться, он ведь за детей.

Мамонтов следует предостережению Гераклита: «Многознание уму не научает», поэтому он грубо срезает всякого учёного мужа, кто ему перечит; в этой программе — тех, кто был не согласен с тем, что врачи изводят русский народ. ГС особенно разошёлся, когда один из присутствовавших в студии эскулапов, потрясённый, видимо, обвинением, что все врачи без вычета — серийные убийцы, взялся рассказывать, как он пытался излечить африканских детей от кори, но зачастую тщетно, — и АМ закричал, что его, врача, надо удалить из студии и ликвидировать. И, конечно, заклеймил американским агентом.

Я не удивлюсь, если узнаю, что у многих наших людей, в подавляющем большинстве своем бесхитростных и простодушных, были проблемы после передачи с тем, чтобы челюсти расцепить и с речевой функцией.

Мамонтов вел себя так, как и должен вести качественный ведущий: моё дело сторона, я лишь направляю беседу. Спорадически он негромко, как бы невзначайно, вставлял реплики, что, вообще-то, прививки —предприятие полезное. И пока все очнулись и вспомнили, что, вообще-то, инфоповодом были вовсе не прививки, а тест на туберкулез, истерика поглотила всех, и было видно и слышно, как доволен модератор. Мамонтов ангажирует в студию людей, которые совершенно определенно поддерживают его генеральную линию. Какая-то учёная дама сказала, что прививки суть бред, нас спасет гигиена, мойте руки, и никакя дифтерия, никакой полиомиелит вас не возьмут.

Для того чтобы инициировать антиприпрививочную истерию, много ума не надо. В Британии совсем недавно после темпераментной статьи, направленной против вакцинации и целиком, прям-таки насквозь, сфальсифицированной, родители отказались от прививок, и только в первые месяцы настоящего года корью заболели более тысячи детей.

В Астрахани месяц назад была вспышка кори — заразились непривитые.

Разумеется, прививки чреваты временными осложнениями, но лучше временные осложнения, чем полиомелит и неспособность двигаться. Страны, отказывающиеся от вакцинации, не могут даже мечтать о будущем.

Обскурантизм тем и страшен, что настаивает на отделении для буйных для самых здоровых. Родители в панике, см. интернет. После таких программ, как говорится, «раздай имущество и удались-ка в скит». Потому что одну, про вред трансплантологии, видели миллионы, и тысячи отказались от заранее намеченных операций. Подойдите ко мне поближе и, взвесив все, дайте гарантии, что никто не пострадал.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах