Примерное время чтения: 3 минуты
2577

Что нужно знать об огнетушителях?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Будет рыба — будет и суши 14/12/2016
Категория:  Безопасность Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 14/12/2016
Ответ эксперта
Фото: РИА Новости/ Руслан Кривобок

«Часто огнетушитель в умелых руках может стать единственной преградой на пути серьёзного распространения пожара до прибытия первого пожарного подразделения, а значит, возможно, помочь избежать жертв», - говорит Михаил Алешков, замначальника Академии МЧС России по научной работе

Конечно же, любой специалист пожелает, чтобы огнетушитель вам никогда в жизни не понадобился, и обратит внимание: в борьбе с огнём главное - не переоценивать свои силы, опаснее огня ядовитые продукты горения, в некоторых ситуациях правильнее будет как можно скорее покинуть помещение. Но, если вдруг у вас есть возможность приобрести огнетушитель и немного времени, чтобы узнать, как с ним обращаться, не отказывайте себе... в удовольствии. 

Углекислотный

Главное преимущество - позволяет избежать порчи имущества. Действующее вещество - углекислый газ, который подходит для тушения электрических приборов (с рабочим напряжением до 1000 В), автомобильных двигателей, горючих жидкостей. Но опасайтесь раструба: при работе он остывает до -70 °С и тоже может нанести термический ожог. По этой же причине струю газа категорически нельзя направлять на человека. Сам углекислотный огнетушитель нельзя оставлять на солнце или держать вблизи отопительных приборов. 

Воздушно-пенный

Можно тушить твёрдые материалы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, нельзя - щелочные металлы, материалы, которым для горения не нужен кислород (например, пиротехника), а также включённые в сеть электрические приборы.

Порошковый

Наиболее распространённый и безопасный вид огнетушителей. Используется при тушении небольших очагов пламени в общественных местах, тушении горючих жидкостей, возгораний в автомобильных двигателях (есть огнетушители, которые устанавливаются под капот и в случае возгорания срабатывают автоматически), электрических приборов с рабочим напряжением до 1000 В, металлов, сплавов, дерева, бумаги, угля и т. д. Бесполезен для тушения пиротехники.

Водный (ОВ)

Может применяться для тушения практически всех веществ и материалов, но не подходит для тушения приборов под напряжением. Его опасно использовать для тушения уже сильно разогретых материалов - это приведёт к резкому выделению большого количества пара, который может обжечь, снизить обзор, дезориентировать в пространстве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах