Александр Добровинский лишен статуса адвоката из-за высказывания о том, как актеру Михаилу Ефремову «уйти от наказания», и о его виновности, передает ТАСС.
В решении совета Адвокатской палаты Москвы говорится, что к Добровинскому должна быть применена мера дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката за нарушение требований п. 2 ст. 5 Кодекса профессиональной этики адвоката. Отмечается, что адвокат в период с 9 по 11 июня публично сообщил сведения о имевшем место факте обращения к нему неустановленного лица за оказанием юридической помощи Ефремову и допустил высказывания, пренебрегающие презумпцией невиновности и искажающие существо инкриминируемого актеру деяния.
В то же время совет не нашел нарушений адвокатской тайны и по этой части прекратил дисциплинарное производство. Кроме того, прекращено дисциплинарное производство, возбужденное по представлению московского управления Минюста в части эпатажности и привлечения к себе внимания при помощи публичной активности по делу Ефремова.
В решении совета подчеркивается, что Добровинский считает, что квалифкомиссия вменила ему новое нарушение, которого не было в представлении Федеральной палаты адвокатов России, и допустила, что он якобы мог придумать факт обращения к нему за защитой Ефремова с целью самопиара. Этот довод был отклонен.
Ранее Добровинский пояснял причины лишения его статуса адвоката тем, что ему вменили нарушение адвокатской этики. Он подчеркнул, что не согласен с решением совета.
Напомним, Добровинский был лишен адвокатского статуса 29 октября. После этого сам он говорил, что этот факт ничего не изменит в его работе, так как он занимается в основном гражданскими делами.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть