При осуществлении иностранными инспекторами проверки ядерных объектов Иран не допустит на них представителей из США и Канады, заявил иранский замминистра иностранных дел Аббас Ааракчи, передает Интерфакс.
Аббас Ааракчи напомнил, что в соглашении по иранской ядерной программе этот вопрос строго регламентирован. Согласно ИЯП, проверяющие инспекторы должны быть из стран, которые состоят с Ираном в дипотношениях.
«Американские и канадские инспекторы не могут направляться в Иран», - сказал он.
Дипломат также отметил, что и инспекторы из МАГАТЭ не будут иметь доступа к военным документам.
Напомним, 14 июля Иран и «шестерка» международных посредников достигли соглашения по иранской ядерной программе. Позже Совет безопасности ООН подтвердил право Тегерана на мирную ядерную программу.
Иран не пустит иностранных инспекторов на свои военные объекты
Король Бельгии Альберт Второй отрекся от престола в пользу сына
Британская МИ-6 возобновила сотрудничество с российскими спецслужбами
Иорданский король назначил наследника престола