aif.ru counter
1740
Рейтинг вопроса
0
+ -

Действительны ли в России браки, заключенные в Лас-Вегасе?

Категория:  Законодательство
Ответ эксперта

Свадьба в Лас-Вегасе — мечта многих российских пар. Регистрация брака в этом знаменитом американском городе привлекает своей простотой и романтичностью. Свадебная индустрия игорной столицы США работает так, чтобы жених и невеста потратили минимум времени на бюрократические процедуры, а максимум — на веселье и празднование события. Но будет ли действителен такой брак в России? На этот вопрос АиФ.ru ответил юрист Натан Будовниц.

«Брак, заключенный в Лас-Вегасе с соблюдением действующего законодательства США, будет признаваться в России при отсутствии тех обстоятельств, которые с точки зрения нашего закона препятствуют заключению брака», — рассказал эксперт. Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, недействительными считаются браки между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, лицами, где хотя бы один человек имеет психическое заболевание. Также закон запрещает многоженство. Во всех остальных случаях пары, сыгравшие свадьбу в Лас-Вегасе, будут считаться официальными супругами и в России.

Как легализовать в России брак, заключенный в Лас-Вегасе?

В 158 статье Семейного кодекса РФ говорится, что браки, оформленные за пределами России с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Для того, чтобы американское свидетельство о браке было действительным в России, необходимо проставить апостиль. Это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории государств, включая Россию и США. Его предоставляет страна, выдавшая документ о браке, в данном случае это Соединенные Штаты Америки.

Процесс получения апостиля может затянуться на несколько недель, но задерживаться в Штатах не обязательно — получить заверенное свидетельство о браке можно с помощью курьерской почты. Для того, чтобы предъявлять американский документ о браке в России, паре также необходимо сделать нотариально заверенный перевод свидетельства.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы