Замглавы Минцифры Евгений Кисляков рассказал, что дефицит квалифицированных кадров в сфере ИТ достигает от 500 тысяч до миллиона человек в год, пишет «Российская газета».
По словам Кислякова, в компаниях, которые участвуют в реализации «Цифровой экономики» или сами реализуют программы цифровой трансформации на запрос, какая помощь от государства им нужна в первую очередь, говорят про квалифицированные кадры.
Отмечается, что государство намерено увеличить число бюджетных мест в вузах до 120 тысяч в 2024 году. В 2021-2022 учебном году их число составит 80 тысяч. Замглавы ведомства подчеркнул, что все эти специалисты точно найдут себя в современной экономике и смогут эффективно реализоваться.
Ранее в Госдуме предложили создать в медицинских вузах бюджетные места для желающих получить второе высшее образование. Как отметил депутат Василий Власов, государству следует разработать дополнительные стимулирующие меры для привлечения людей на медицинские специальности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть