Говорят, стало интересней работать и учиться. Родители записывают детей в школу через интернет, старшеклассники узнают результаты ЕГЭ в режиме онлайн, а учителя, в свою очередь, также не отстают от развития информационных технологий, используя ежедневно в образовательном процессе интерактивные доски, электронные журналы и веб-камеры. О том, как изменились условия труда и заработная плата московских педагогов, рассказали сами учителя столицы.
Виртуальный кабинет — казалось бы — кабинет будущего. Но нет, это уже реальность. По словам учителя русского языка и литературы школы № 1576 Ольги Зарецкой, основным преимуществом в работе за последние годы стало как раз появление этого виртуального кабинета, где преподаватель выкладывает для учеников презентации и фрагменты видео-лекций.
«Такой кабинет есть у каждого учителя, а у учеников есть свои логины и пароли, что очень помогает в работе», — отмечает она.
Для учителей информатики использование информационных технологий также стало новой возможностью более наглядно демонстрировать уроки. Учитель информатики школы № 1504 Елена Путерброт считает главным нововведением последних лет появление документ-камеры во время проведения урока.
«Документ-камера позволяет выводить любые документы на интерактивную доску, например тетрадь с выполненным заданием. Сразу видны ошибки, которые исправляют сами ученики», — говорит она. Елена Путерброт добавляет, что интерактивность, которую даёт работа на электронной доске, особо популярна у школьников 5–6–7 классов. Таким образом, образовательный процесс становится более увлекательным.

Учитель немецкого языка школы № 1434 Неля Хайруллина подтверждает слова коллег и говорит, что «у учителя теперь всё под рукой».
«У каждого из нас есть ноутбук, а интернет — во всей школе. Если нужно что-то распечатать — это можно сделать в классе», — говорит она. По её словам, заработная плата учителей тоже выросла. «Средняя заработная плата учителей в нашей школе сейчас составляет 75 тысяч рублей», — рассказала Неля Хайруллина.
Учитель истории и обществознания школы № 1716 Анна Авилова подтверждает слова своей коллеги, добавляя, что её зарплата составляет около 80 тысяч рублей ежемесячно. Учителя начальных классов столицы также почувствовали значительное изменение заработной платы. По словам учителя начальных классов школы № 2087 на юго-востоке Москвы Татьяны Азаровой, она получает около 60 тысяч рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть