Примерное время чтения: 3 минуты
14817

Почему военнообязанные с категорией здоровья «В» подпадают под призыв?

Сюжет Частичная мобилизация в России
Категория:  Армия
Ответ редакции

Военнообязанные с категорией здоровья «В» подпадают под призыв на военную службу по мобилизации. Это связано с тем, что Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. № 31 «О мобилизационной подготовке...» не предусматривает для них отсрочку. Об этом сообщает портал «Объясняем РФ».

Кому присваивают категорию «В»?

Категория здоровья «В» означает, что человек ограниченно годен к военной службе. Ее присваивают тем, чье здоровье практически позволяет жить обычной жизнью, но им противопоказаны высокие нагрузки, в первую очередь, физические. Такую категорию дают, например, слабослышащим или страдающим бронхиальной астмой в легкой или средней стадии.

Военнообязанных, у которых в военном билете указана категория «В», не привлекают к военной службе, а отправляют в запас. При этом их могут вызвать на военные сборы, а в военное время — призвать для выполнения нестроевой службы в тылу. 

Военнообязанные с какими категориями здоровья подпадают под призыв по частичной мобилизации?

Под частичную мобилизацию подпадают все граждане РФ, находящиеся в запасе Вооруженных сил, сообщается в Telegram-канале «Объясняем РФ». Призыву подлежат только те, кто считается годным для прохождения службы по мобилизации по состоянию здоровья. Это военнослужащие с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В).

Кому положена отсрочка по закону?

Согласно ст. 18 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке...», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется следующим гражданам:

— получившим бронь;

— признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до полугода);

— занятым постоянным уходом за родственником, нуждающимся в этом по состоянию здоровья (должно быть заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы) либо являющимся инвалидом I группы (если нет других людей, обязанных его содержать);

— опекунам или попечителям несовершеннолетнего родного брата или сестры (если нет других людей, обязанных их содержать);

— родителям четырех и более детей в возрасте до 16 лет;

— отцам, воспитывающего без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

— женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также беременным на сроке не менее 22 недель;

— мужьям беременных женщин на сроке не менее 22 недель, имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

— мужчинам, матери которых помимо них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

— членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

— другим гражданам, которым дано такое право указом президента РФ.

Источники:

https://объясняем.рф/

https://aif.ru/

https://aif.ru/

https://t.me/obyasnayemrf/

https://www.consultant.ru/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах