Примерное время чтения: 3 минуты
3914

Что за ракеты малой дальности получил МиГ-31?

Ответ редакции

Перехватчик МиГ-31 получил ракеты малой дальности Р-74М. Они подходят для уничтожения скоростных маневренных самолетов и для поражения дронов и крылатых ракет. Боеприпас позволит увеличить универсальность и расширить возможности самых быстрых в российских ВКС тяжелых перехватчиков.

Для чего нужны Р-74М?

Ракеты класса «воздух-воздух» Р-74М способны бороться с авиацией противника, могут применяться по крылатым ракетам и дронам с небольшой отражающей поверхностью. Новые ракеты смогут работать по более скоростным целям в условиях ближнего боя. Для этого нужны скорость, высокая маневренность и способность выдерживать большие перегрузки, и эти боеприпасы обладают данными качествами.

Ракета обеспечивает поражение воздушных целей в любое время суток, с любых направлений, на фоне земли при активном противодействии противника.

Р-74М изначально разрабатывалась с учетом возможности поражения истребителей пятого поколения F-35 и F-22. От ракеты не спасет ни попытка уйти на форсаже, ни интенсивное маневрирование. Головке самонаведения не страшны радиоэлектронные помехи и тепловые ловушки-имитаторы противника.

Имеется вариант Р-74М, созданный для применения из внутренних отсеков истребителей пятого поколения Су-57. Новыми боеприпасами можно оснащать и штурмовики, а также боевые вертолеты. Ими уже вооружают новейшие вертолеты Ми-28НМ.

В чем особенности ракеты?

Конструкцию Р-74М создали на базе переработанной ракеты Р-73. По заявлению разработчиков, у новой модели улучшена двухдиапазонная инфракрасная головка самонаведения. Она с большего расстояния видит небольшие горячие объекты, и ее труднее обмануть ловушками и помехами. Из-за добавления газодинамических рулей резко повысились максимальная возможная перегрузка и углы захвата. Это увеличило эффективность в высокоманевренном бою. Кроме того, разработчики повысили надежность, автономность и универсальность нового оружия. Все это позволит увеличить эффективность ракеты на 25-30%.

Максимальная дальность пуска выросла с 30 до 40 км. Но при необходимости стрелять ею можно и «в упор», с минимальной дистанции до объекта в 300 м. Головка самонаведения может захватывать цель уже после запуска и переключаться в полете с одной на другою.

Техники транспортируют управляемою ракету класса воздух-воздух малого радиуса действия Р-73 для установки на многоцелевой истребитель МиГ-31.
Техники транспортируют управляемою ракету класса «воздух-воздух» малого радиуса действия Р-73 для установки на многоцелевой истребитель МиГ-31. Фото: РИА Новости/ Виталий Аньков

Где их уже применяют?

Новая ракета в небольших количествах поставляется в войска с 2015 года. Новый боеприпас опробовали на многоцелевых истребителях Су-30СМ в Сирии. Нарастить поставки позволило введение в строй в 2018 году серийного завода по производству ракет в Кургане.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах