Примерное время чтения: 3 минуты
2326

Городской танчик. В России начали разработку тяжелых боевых роботов «Штурм»

Танк Т-72БЗ.
Танк Т-72БЗ. Commons.wikimedia.org

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) приступила к созданию первых опытных образцов тяжелого ударного робота «Штурм». Сообщается, что этот робототехнический комплекс будет использоваться для боев на улицах в крупных населенных пунктах. АиФ.ru выяснил, что будет представлять собой новый вид вооружения.

Технические характеристики «Штурма»

Комплекс состоит из нескольких боевых машин, созданных на базе танка Т-72БЗ. Управлять группой танков будет передвижной пункт управления. Пока неизвестно, оператор это будет или искусственный интеллект. Боевые роботы получат повышенную противотанковую защиту.

Ударных роботов можно будет оснащать различными видами боевых модулей. Основным вооружением станет укороченная гладкоствольная пушка калибра 125 мм, длина ствола будет находиться в пределах габаритов машины, что важно для ведения ближнего боя в условиях плотной городской застройки. Укороченное орудие так называемой сниженной баллистики предназначено для действий на ближних дистанциях в условиях городского боя. Короткий ствол с минимальным выносом за габариты боевой машины обеспечит «Штурму» хорошую мобильность и эффективность в условиях узких городских улиц или наличия завалов. Учитывая минимальную дальность огневого контакта в урбанистической среде, сниженная из-за короткого ствола начальная скорость снаряда не повлияет на эффективность поражения целей. 

Дополнительные возможности

В зависимости от решаемых боевых задач на боевые машины будет устанавливаться дополнительное вооружение. Например, боевую машину можно будет дооснастить блоком реактивных огнеметов «Шмель», спаренными автоматическими пушками калибра 30 мм или 220-миллиметровыми термобарическими неуправляемыми реактивными снарядами.

О сроках появления серийных комплексов «Штурм» и принятии их на вооружение в Российской армии пока не сообщается. Напомним, ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в распоряжении Российской армии в скором времени появятся автономные боевые роботы, способные самостоятельно воевать, и серийное производство такой техники уже началось.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что машины робототехнического комплекса «Штурм» будут использоваться для действий на переднем крае, как непосредственно в боевых порядках подразделений, так и автономно, на отдельных направлениях. 

«Это мощное вооружение, которое может выполнять большой спектр задач. Основное назначение комплекса — выявление и подавление долговременных огневых точек, уничтожение живой силы противника, в первую очередь — противотанковых расчетов, представляющих для бронетехники в городе особую опасность. Например, при ведении маневренной обороны автономно их можно использовать в огневых засадах, для прикрытия стыков и флангов. В наступлении ударные роботехнические комплексы  тяжелого класса можно применять как передовой эшелон боевого порядка, для разведки боем, как средство огневой поддержки при бое в урбанизированных районах, в плотной инфраструктурной застройке. Но важно добиться интеграции таких комплексов в штатные структуры войск, отработки их взаимодействия со всеми элементами боевого порядка, организации и поддержания непрерывного взаимодействия с остальными войсками. Это станет одной из самых сложных задач. Возможно, для этого потребуется создание новых технологий, а также разработка новой тактики применения этих боевых роботов», — пояснил эксперт.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах