Олег Басилашвили, актёр
- Эти два глагола всегда сопутствовали друг другу. Тот, кто умеет что-то делать, имеет за это определённую выгоду. Другой вопрос - для чего работает человек? Чтобы владеть чем-то или чтобы приносить пользу другим?
Знаменитые американские миллиардеры, наши промышленники и купцы в прошлые века зарабатывали гигантские капиталы. Но Павел Третьяков подарил народу художественную галерею, Сергей Щукин - коллекцию французской живописи, Савва МорозовВ Америке Рокфеллер основал два университета и финансировал антарктическую экспедицию, Джон Морган создал музей Метрополитен и библиотеку. Всё это в итоге досталось людям. Великий физиолог Иван Павлов тоже, наверное, зарабатывал и имел немало, но он создал науку о высшей нервной деятельности. А Андрей Сахаров, у которого, казалось бы, было всё - госдача, спецавтомобиль, большая зарплата? Отец водородной бомбы Советского Союза! Нет, он стал отстаивать права человека в СССР. И лишился всего. Но какое духовное наследие он оставил!

Вот люди, которые умеют во имя того, чтобы иметь, и это «имение» передают своей стране, миру. Имена тех, кто смог улучшить жизнь обычных граждан, сделал её красивее и умнее, остаются в памяти народов. Это настоящие герои. А к тем, кто только и делает, что гребёт под себя, я испытываю чувство брезгливости и странного недоумения: зачем они это делают? Мне жаль их. Сегодня они кичатся своими безумно дорогими машинами и бриллиантами, яхтой размером с пол-Москвы, снабжённой подводной лодкой и вертолётом, на Рублёвке не хватает места для частных угодий, там на 20 сотках поставлены мраморные дворцы и помпезные безвкусные скульптуры стоимостью в миллионы. Сегодня их хозяева из кожи вон лезут, чтобы доказать, что они богаче других богатых. А завтра про них просто забудут...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть