10590

Кому положены льготы по оплате детского сада

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Весеннее расследование. Сколько живёт любовь? 14/04/2010

В размере 25 процентов от размера ежемесячной платы за содержание детей - семьям, имеющим двоих детей, посещающих детские дошкольные учреждения.

В размере 50 процентов от размера ежемесячной платы за содержание детей:

·семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей;

·одиноким родителям (законным представителям), в т.ч. вдовам и разведенным;

·матерям детей, отцовство которых установлено по взаимному согласию родителей или по решению суда, не состоящим в браке с отцом ребенка и не проживающим с ним;

·гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы;

·педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию;

·семьям, в которых родитель (законный представитель) занимает педагогическую или иную должность в государственном образовательном учреждении системы Департамента образования города Москвы, реализующем общеобразовательные программы дошкольного образования, дошкольном образовательном учреждении системы Департамента здравоохранения города Москвы или дошкольном образовательном учреждении системы Департамента социальной защиты населения города Москвы.

В размере 75 процентов от размера ежемесячной платы за содержание детей - семьям военнослужащих срочной службы (кроме офицерского состава).

От платы за содержание детей в государственных детских дошкольных учреждениях в города Москвы в размере 100% освобождаются:

1.Семьи, в которых один или оба родителя являются инвалидами I и II групп.

2.Многодетные семьи. (п. 4.2 в ред. постановления Правительства Москвы от 29.05.2007 N 425-ПП)

3.Семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида до 18 лет.

4.Семьи военнослужащих и сотрудников органов МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей.

5.Обучающиеся, студенты учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в случае, если оба родителя (законных представителя) получают образование по дневной форме обучения.

6.Родители (законные представители) за содержание детей в группах кратковременного пребывания "Особый ребенок", в государственных образовательных учреждениях "детский сад компенсирующего вида" и "детский сад комбинированного вида", государственных образовательных учреждениях "начальная школа - детский сад компенсирующего вида" для:

· глухих и слабослышащих детей;

· слепых и слабовидящих детей;

· детей с нарушением интеллекта;

· детей с туберкулезной интоксикацией;

· детей с тяжелыми нарушениями речи, посещающих дошкольные образовательные учреждения системы Департамента здравоохранения города Москвы.

1. Опекуны. (п. 4.7 введен постановлением Правительства Москвы от 05.09.2006 N 656-ПП)

Льгота по оплате содержания детей предоставляется ежегодно на основании заявления родителей (законных представителей) и документов, подтверждающих наличие у семьи права на льготу.

Образовательное учреждение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования, вправе производить проверку оснований, на которые ссылается родитель (законный представитель) для получения льготы по оплате за содержание ребенка в учреждении.

При наличии у семьи права на применение нескольких льгот применению подлежит одна льгота по выбору родителей (законных представителей).

Данные льготы распространяются только на родителей (законных представителей), которые являются гражданами Российской Федерации и имеют регистрацию в городе Москве и Московской области; оплата за содержание детей граждан иностранных государств и государств СНГ производится в размере полной стоимости содержания ребенка в данном учреждении.

 

Использованы данные Департамента образования Москвы и сайта «Детский Сад — рейтинги и отзывы».

Смотрите также:

Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы