aif.ru counter
2720

Квартирный «развод». Как отвоевать жильё для ребёнка?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Каким пойдём путём? 10/05/2012

 Сын рождён вне брака. Сначала мы жили с его отцом вместе, сейчас расстались, но официально он отцовство не признаёт. Могу ли через суд заставить его пройти тест на отцовство, чтобы ребёнок мог претендовать в будущем на наследство от биологического отца? Ю. Кобзарь, Петрозаводск

З. Ш.: — Установление отцовства в судебном порядке возможно (ст. 48 и 49 Семейного кодекса РФ). По достижении совершеннолетия ребёнок и сам может обратиться в суд с таким заявлением. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица.

                                                               
Консультация юриста
В рамках бесплатной консультации на сайте AIF.RU на ваши вопросы отвечает юрист Дмитрий Шилов >>>

— Бабушка перед смертью завещала всё своё имущество малолетнему внуку. Как же ребёнок может принять наследство, если он ещё паспорта не имеет? А дача и квартира находятся на другом конце страны. Каким образом малыш всем этим может распорядиться? Т. Мягкова, Калининград

З. Ш.: — Граждан­ский кодекс РФ (ч. 1 ст. 1116) не ограничивает возраст наследников. Наследниками могут стать даже не рождённые ещё граждане, но зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. За оформлением наследства (принятия) представителю ребёнка следует обратиться к нотариусу по месту нахождения завещанной недвижимости, т. е. поехать «на другой конец страны» всё же придётся. Представитель ребёнка — это любой из его родителей, опекун или попечитель. Если после принятия наслед­ства появится необходимость продажи этого имущества, то представители ребёнка также могут это сделать за него. Правда, в этом случае придётся заручиться официальным согласием на сделку органов опеки и попечительства по месту прописки ребёнка. Таким образом государство защищает права несовершеннолетнего, дабы недобросовестные взрослые (а такое бывает!) не лишили ребёнка того, что ему принадлежит. После продажи имущества вырученные деньги могут быть положены в банк на имя ребёнка или куплена другая недвижимость в более подходящем месте. Эти вопросы обсуждаются и решаются в органах опеки.

— Мы с мужем развелись, и он пообещал выписать меня и нашего сына из квартиры на улицу. Говорят, он имеет на это право — квартира была им куплена ещё до брака. Что мне делать? Э. Горчакова, Белорецк

З. Ш.: — Квартира действительно принадлежит бывшему мужу единолично, вы с сыном не имеете права претендовать на какую-либо долю. Но в интересах ребёнка Жилищный кодекс РФ даёт ему как члену семьи собственника право пользования квартирой. Суд может обязать собственника предоставить другое помещение тому, кому он платит алименты (ст. 31 ЖК РФ). Срок проживания в квартире определяет суд. Он может быть продлён, исходя из обстоятельств, и после того как ребёнок станет совершеннолетним.

— За долгую супружескую жизнь мы выстроили огромный дом в престижном районе города. Теперь разводимся и делим имущество. Дети остаются со мной, но муж ни в какую не хочет учитывать это обстоятель­ство и увеличить мою долю при разделе. Может ли в этом мне помочь закон? Б. Батраева, Казань

З. Ш.: Семейный кодекс РФ гласит, что совместно нажитое имущество принадлежит супругам в равных долях (ст. 36). Правда, супруги могут в брачном договоре оговорить иные условия, учитывая интересы детей. Всё имущество является общим имуществом супругов, а не детей. Поэтому оно и не делится между всеми членами семьи.

Но в общем правиле есть исключения. Суд имеет право отступить в рассмотрении дела от правила «делить всё пополам», исходя из интересов несовершеннолетних детей или из открывшихся суду важных обстоятельств. Например, если станет известно, что один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее

имущество в ущерб интересам семьи. Так же неравно могут поделить доли, если один из супругов не мог получать доходы от трудовой деятельности в силу увечья, инвалидности, плохого здоровья (п. 17 постановления пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 № 15 (в ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы