Примерное время чтения: 3 минуты
14338

Почему надо платить за мусор, даже если не живёшь в доме?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. С отступающим! 23/12/2020

«Мне сообщили о долге за вывоз мусора. Просят с пенсионера 4 тысячи! А я в доме только летом жил».

Это написал в «АиФ» один из наших читателей. И похожих писем приходит немало. Люди не понимают, почему их заставляют платить за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО), даже если они не живут в квартире, доме или на даче. Может, ещё плату за воздух начнут брать?

Сергей Худяев, глава Центра общественного контроля ЖКХ, Ленинградская обл.:

Это общая история для всей страны. Многие возмущаются, почему плата за мусор увеличилась в 4 раза, а ситуа­ция с контейнерами и вывозом отходов у них во дворе ухудшилась. Много вопросов по нормативам, взятым с потолка. Кто решил, что человек формирует 50 кг мусора? В деревнях, к примеру, вся органика уходит в силосные ямы и на корм скоту, отходов остаётся мало. И конечно, самое обидное, когда выставляют счёт за жильё, в котором не живут. Самая типичная история: человек полгода находится за городом, полгода – в квартире. И там, и там его вынуждают платить. С какой стати?! Люди согласны платить за оказанную услугу. Но если её нет, почему счёт всё равно выставляют?

Рисунок Андрея Дорофеева/АиФ

На самом деле по законодательству, если потребитель временно, то есть более пяти полных календарных дней подряд, отсутствует в жилом помещении, ему должны сделать перерасчёт за коммунальную услугу. Порядок прописан в ч. 11 ст. 155 ЖК и разделе VIII Правил предоставления коммунальных услуг (№ 354). Закон есть, но работает ли он? Большин­ство о нём не знает, а рег­операторы по вывозу ТКО молчат и просто собирают деньги в свою пользу. Мало того, даже если человек действует по закону, ему часто отказывают в перерасчёте под разными предлогами: мало документов собрал, не те справки принёс, не вовремя заявление написал… То есть сначала вы бегаете и собираете доказательства, что не жили какое-то время по данному адресу, потом получаете отказ и дальше вынуждены идти в суд. Самые настойчивые, потратив массу нервов и денег, только по суду добиваются справедливости. В Верховном суде недавно рассматривалась жалоба женщины, которую заставляли платить за мусор в квартире, где никто не прописан, – плату в таких случаях выставляют по количеству собственников. И ВС тоже предложил истцу добиваться перерасчёта в суде. Что вообще происходит? Почему так издеваются над людьми? Неужели нельзя сделать процедуру более простой и понятной? Ведь чаще всего эта проблема касается пенсионеров, которые физически не могут ходить по инстанциям и у которых нет дополнительной пенсии, чтобы платить за воздух.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах