Примерное время чтения: 11 минут
30147

Квартира в сталинской высотке. Сколько стоит сегодня советская мечта

Сюжет Экскурсии по Москве
Гостиница «Украина».
Гостиница «Украина». Commons.wikimedia.org

Ориентиром для создателей сталинских высоток было так и не построенное здание Дворца Советов. В центре Москвы должна была появиться высотка, которую венчала бы стометровая статуя Ленина (больше, чем статуя Свободы в США). Этот дом высотой 420 метров начали строить в 1931 году на месте взорванного храма Христа Спасителя, но война помешала воплотить замысел. Советские власти не оставили идею воплощения эпохи в камне, и после окончания войны было принято решение о строительстве нескольких высотных зданий, которые мы сегодня называем сталинскими высотками.

Существует множество предположений, почему Сталин решил строить в послевоенной стране именно такие высотные здания. По одной из версий, вождю нравилась готика, а они чем-то напоминают готические соборы. По другой — задачей архитекторов было «догнать и перегнать Америку», в которой ещё в конце XIX века начали строить небоскрёбы, в то время как Москва большей частью оставалась малоэтажным городом. Неоспоримым остаётся тот факт, что почти у каждой высотки есть свой американский прототип. Правда, это сходство лишь внешнее и заметно с определённого ракурса.

Все восемь высоток были заложены в день 800-летия Москвы, 7 сентября 1947 года. Семь из них, получившие в народе прозвище «семь сестёр», были построены, а восьмую достроить не удалось. По задумке архитекторов, здания должны были стать новыми доминантами столицы, создать планку как в отношении высоты строительства, так и его качества.

Жилой дом на Котельнической набережной
Жилой дом на Котельнической набережной. Фото: Commons.wikimedia.org

Солнце в советских квартирах

В прессе того времени широко обсуждались технологии строительства высотных домов и, в частности, разбирались ошибки строителей США. По мнению советских архитекторов, в американских небоскрёбах было мало естественного освещения, они деформировались от ветра, а при сильных его порывах на верхних этажах даже расплёскивалась вода в стаканах. Советские здания должны были быть лишены этих недостатков.

Административно-жилое здание на площади Красных ворот
Административно-жилое здание на площади Красных ворот. Фото: Commons.wikimedia.org

Здания такой высоты в Советском Союзе строились впервые, а применявшиеся передовые технологии и решения впечатляют и сегодня. Например, высотку на Лермонтовской площади строили одновременно со станцией метро «Красные ворота». Для того чтобы 138-метровое здание на краю котлована не накренилось, грунт по периметру ямы искусственно заморозили, а саму высотку строили под наклоном. Когда после строительства земля под зданием оттаяла, 100-метровая махина приняла вертикальное положение.

Семь сестёр

Самой большой высоткой стало главное здание МГУ: его высота составила 280 метров. Остальные «Московские сёстры» примерно одинаковой высоты. Жилой дом на Котельнической набережной — 176 м; здание Министерства иностранных дел на Смоленско-Сенной площади — 170 м; гостиница «Украина» на Кутузовском проспекте — 170 м; административно-жилое здание у Красных ворот — 134 м; гостиница «Ленинградская» на Комсомольской площади — 138 м; жилой дом на Кудринской площади — 159 м. Ещё одна высотка должна была быть построена в Зарядье. К 1953 году был готов каркас десяти этажей, но со смертью Сталина строительство было прекращено. В дальнейшем на стилобате (части ступенчатого цоколя) была сооружена гостиница «Россия».

Таких квартир, как в высотках, в СССР больше не было. Стоит ли говорить, что на счастливчиков, заходивших в их подъезды, прохожие смотрели с завистью? Получали жильё в таких домах представители советской элиты и номенклатуры. В разное время в доме на Котельнической набережной жили Фаина Раневская, Константин Паустовский, Андрей Вознесенский, Василий Аксёнов и другие артисты, художники, писатели, чиновники, строители и политики. Высотку на Кудринской площади в народе называли «дом авиаторов»: здесь жило много лётчиков-испытателей и авиаконструкторов.

Жилой дом на Кудринской площади
Жилой дом на Кудринской площади. Фото: Commons.wikimedia.org

Советский Икар и яшмовые колонны

Мифами сталинские высотки обросли ещё во время строительства.

Легенда: «Когда на утверждение Сталину принесли проект здания МИДа, он своим знаменитым синим химическим карандашом прямо на чертежах дорисовал шпиль. Для того чтобы не менять кардинально проект, шпиль был выполнен из фанеры. И с тех пор каждую ночь 31 декабря, когда страна занята поеданием салата «Оливье», бригада тайных рабочих забирается на крышу высотки и обновляет облезлую краску. Краска на морозе густеет, ложится плохо и идёт пузырями. Особенно это заметно со стороны Киевского вокзала».

На самом деле доподлинная история появления шпиля на здании МИДанеизвестна. По одной из версий, Сталин якобы дорисовал шпиль на проекте не во время его утверждения, а когда здание было уже возведено, и строителям ничего не оставалось, как доделывать его в кратчайшие сроки из подручных материалов.

Легенда: «При строительстве химического факультета МГУ были использованы яшмовые колонны из храма Христа Спасителя, которые сохранились после его сноса, да и вообще в здании главного вуза страны есть множество фрагментов от самых разных разрушенных памятников архитектуры. Например, Рейхстага».

На самом деле химический факультет действительно когда-то был оборудован трофейными немецкими вытяжными шкафами, так что этот слух имеет под собой некоторые основания. Что же касается колонн из яшмы, то ни в одном историческом источнике не упомянуто, что в храме Христа Спасителя они действительно существовали.

Легенда: «В доме на Котельнической набережной есть специальная сеть тайных ходов, по которым ходили бдительные чекисты и подслушивали разговоры жильцов. По утверждению некоторых жителей, из этих ходов даже были иногда слышны голоса».

На самом деле в высотке действительно есть служебные помещения, но слышны оттуда голоса сантехников и электриков.

Легенда: «Под главным зданием МГУ проходит ветка тайного правительственного метро, в которое можно попасть через КПП зоны „Б“».

На самом деле о «Метро-2» для правительства из Кремля до аэропорта «Внуково» никогда не было сделано ни одного официального заявления, хотя в печати неоднократно появлялись сообщения о его существовании и даже схемы.

Главное здание МГУ
Главное здание МГУ. Фото: Commons.wikimedia.org

Легенда: «В строительстве главного здания МГУ участвовали заключённые. Чтобы не тратить время на конвоирование, поселить их решили на 26 этаже строящегося здания: конвоиры решили, что сбежать оттуда будет просто невозможно. Однако один находчивый осуждённый смастерил из фанеры подобие дельтаплана и смело шагнул в пропасть». На этом месте версии легенды различаются. По одной из них, заключённого расстреляли ещё в полёте, по другой — поймали при приземлении, и Сталин, восхитившись отвагой, освободил его, а по третьей — он смог перелететь через Москву-реку и скрыться.

На самом деле из главного здания МГУ совершались прыжки с парашютом, так что такой полёт был вполне возможен. Но сведений, подтверждающих именно эту историю, не существует.

Гостиница Ленинградская
Гостиница «Ленинградская». Фото: Commons.wikimedia.org

Сколько стоит история?

В первые годы после распада Советского Союза сталинские высотки были самым желанным жильём. Дело в том, что квартиры в этих домах были ведомственными, а значит, ни за какие деньги в советское время было невозможно поселиться, например, в «Доме на Котельнической набережной». После распада страны и приватизации ситуация изменилась. Владельцами квартир стали дети и родственники ушедших представителей советской элиты, которые часто без особого трепета расставались с наследством. В высотках стали появляться представители новой «элиты», но со временем спрос на квартиры в таких домах начал падать: на рынке недвижимости столицы появились элитные новостройки. «Спрос на сталинские высотки сильно снизился, поскольку квартиры в этих домах дорогие и имеют нефункциональную планировку, которую часто нельзя переделывать. Поэтому покупатели выбирают чаще новостройки с более просторными квартирами, большим метражом, современной стандартной планировкой», — рассказала Олеся Мандзяк, руководитель отдела элитной недвижимости компании Delta estate. Однако существует категория людей, которые до сих пор мечтают о квартире в сталинской высотке. «Для многих, особенно для приезжих, проживание в таком доме — предел мечтаний. Да и для немалого количества москвичей тоже. Я, например, знаю одного чиновника, имеющего квартиру в знаменитом «Доме на набережной» (доме правительства), но тем не менее мечтающего о жилье в сталинской высотке», — рассказал АиФ.ru Вадим Ламин, управляющий партнёр агентства недвижимости Spencer estate.

Но даже при наличии большого желания и немалых денег приобрести желанную квартиру в сталинской высотке сегодня будет трудно. По сведениям экспертов, много квартир в этих домах было выкуплено в инвестиционных целях в начале 2000-х годов и до сих пор не вышло на рынок, а за год чаще всего продаётся не больше 10 квартир. Их стоимость разнится в зависимости от ремонта, количества комнат и этажа. «Стоимость жилья в сталинских высотках очень завышена. Это связано с тем, что собственники жилья неадекватно оценивают ситуацию на рынке недвижимости. Например, квартиры на Котельнической набережной стоят от $9000 до $20 000 за кв. м», — сообщила Мандзяк. «Разброс цен на квартиры в сталинских высотках очень большой, — рассказала Нина Кузнецова, учредитель компании Urban Realty. — Самая низкая стоимость квадратного метра находится на уровне 11 тыс. долларов, а самая высокая — на уровне 20 тыс. долларов. Такая разница обусловлена большим набором параметров, описывающих квартиры в этих домах: это и собственно адрес высотки, и метраж вкупе с планировочным решением, а также секция, этаж и вид из окон. Важным фактором является и состояние квартиры и даже личности бывших владельцев. В среднем же, квадратный метр в сталинской высотке стоит сегодня 13–15 тысяч долларов за квадратный метр».

Смотрите также: Фотографии московского метро 1930-х годов →

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах