Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что повстанцы-хуситы из Йемена самостоятельно увеличили радиус ракет, что и позволило им нанести удары по нефтяным объектам в Саудовской Аравии. Об этом дипломат сказал в интервью CBS.
По словам министра, оружие досталось йеменским мятежникам от бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха, который «скупал его за саудовские деньги во время своего долгого нахождения у власти».
При этом Зариф отметил, что у хуситов имеются технологии и «ноу-хау», позволившие им усовершенствовать свою военную технику.
Дипломат добавил, что Саудовская Аравия не предоставила никаких доказательств причастности Ирана к атакам.
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась, когда 14 сентября несколько НПЗ саудовской нефтегазовой госкомпании Saudi Aramco были атакованы беспилотниками, и королевству пришлось сократить производство нефти более чем в два раза.
Ответственность за нападение взяли на себя повстанцы-хуситы из Йемена, с которыми воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, но страна вместе с США обвинили в произошедшем Иран.
Тегеран отверг обвинения. Несмотря на это, американский президент Дональд Трамп дал указание значительно ужесточить антииранские санкции.