Примерное время чтения: 1 минута
793

Явка на выборах президента Украины по данным из 36 округов превысила 45%

Сюжет Выборы президента Украины в 2019 году
KACPER PEMPEL / Reuters
Москва, 31 марта - АиФ-Москва.

Явка на выборах президента Украины превысила 45 процентов по итогам обработки данных 36 из 199 избирательных округов по состоянию на 15:00, сообщает Центризбирком страны.

По данным ЦИК Украины, после обработки данных 36 из 199 округов явка составила 45,22 процента. Уточняется, что по украинским законам порога явки на выборах нет.

Ранее сообщалось, что на 11:00 (время совпадает с московским) явка была зафиксирована на уровне 16,66 процента. На 15:00 после обработки сведений, собранных из десяти округов, явка составила 43,86 процента.

Известно также, что по состоянию на 15:00 украинская полиция уже получила 649 сообщений о нарушениях на выборах. Было возбуждено 11 уголовных дел, об этом МВД Украины написало в Facebook. Ранее также сообщалось, что в Донецкой области коллеги избили члена избирательного участка, а в Черниговской области на участке кинули коктейль Молотова.

ЦИК должен будет обнародовать итоги голосования до 10 апреля включительно. Если никто из кандидатов в первом туре не наберет больше половины голосов, тогда 21 апреля состоится второй тур выборов.

Всего на пост президента Украины претендуют 39 человек. По последним опросам, которые проводились за неделю до выборов, лидером президентской гонки был Владимир Зеленский, его рейтинг составлял 30 процентов. Нынешнего главу государства Петра Порошенко хотели поддержать примерно 17 процентов граждан. За Юлию Тимошенко неделю назад собирались голосовать чуть больше 12 процентов украинцев.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах