418

В Венгрии в воскресенье проходят парламентские выборы

Москва, 8 апреля - АиФ-Москва.

Выборы в парламент Венгрии стартовали в воскресенье в стране, избирательные участки будут работать до 19:00 (20:00 мск), сообщает агентство FP.

За место в парламенте борются шесть партий: правящая право-популистская партия ФИДЕС, Венгерская социалистическая партия, либеральная партия «Движение Моментум», крайне правая партия «Движение за лучшую Венгрию», зеленые либералы LMP и  партия «Демократическая коалиция».

В голосовании имеют право участвовать порядка 7,9 миллиона граждан Венгрии. По данным опросов, в парламентских выборах победит ФИДЕС.

Возглавляющий данную партию действующий глава правительства страны Виктор Орбан уже проголосовал на выборах. Как сообщает Daily News Hungary, премьер отдал голос за ФИДЕС.

«Мы не только избираем партии, правительство и премьер-министра, но и голосуем за будущее», - заявил Орбан.

Прошлые выборы в парламент Венгрии состоялись четыре года назад - 6 апреля 2014 года. Тогда партия ФИДЕС получила 133 места из 199 в венгерском парламенте.