Военные эксперты НАТО, рассуждающие об угрозах, исходящих от «агрессивных стран», в том числе России, порой плохо разбираются в географии. Об этом свидетельствует аналитический материал, опубликованный на сайте НАТО 18 сентября.
«Когда он был маленьким, ему нравилось наблюдать за рыбацкими лодками»
В материале под названием «Почему важно обеспечить свободный доступ к морям?» рассказывается об эксперте НАТО по морской безопасности Поле Бекли, а также приводится его мнение по ряду актуальных вопросов.
«Пол Бекли вырос на Лонг-Айленде, — так начинается статья, — когда он был маленьким, ему нравилось наблюдать за рыбацкими лодками, выходящими в море. "Мне нравился соленый запах воздуха, — говорит Пол, — когда мне исполнилось 18 лет, я поступил в Военно-морскую академию США"».
Ныне Пол Бекли — морской эксперт в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, занимающийся вопросами разминирования, борьбы с контрабандой и пиратством, а также антитеррористической деятельности.
«Свобода доступа к морям имеет решающее значение для нашей национальной экономики, инфраструктуры, свободы и образа жизни», — приводятся в материале слова эксперта.
Бекли рассуждает о том, что внутренние водные пути, обеспечивающие доступ коммерческих судов от портов к открытому океану, являются легкой мишенью для военных операций и минирования.
«Недавние события в Море Азимова»
По мнению эксперта, такая опасность нарушает свободный доступ к морям.
«Недавние события в Персидском заливе и Море Азимова продемонстрировали необходимость военно-морской мощи и необходимость для сил НАТО быть способными находить и уничтожать мины», — говорится в статье.
Проблема заключается в том, что на карте мира нет никакого «Моря Азимова» (Sea of Asimov).
Айзек Азимов, он же уроженец Смоленской губернии Исаак Юдович Азимов — знаменитый писатель-фантаст, входящий в «Большую тройку» англо-американской научной фантастики наряду с Артуром Кларком и Робертом Хайнлайном. Его авторству принадлежат произведения о роботах, в которых впервые были сформулированы «Три закона робототехники», а также появился целый ряд терминов, сегодня широко применяемых в реальной жизни.
Именем Азимова, скончавшегося в 1992 году, названа малая планета, а также кратер на Марсе, однако морей на Земле именем фантаста не называли.
Можно предположить, что авторы материала на сайте НАТО имели ввиду события в Азовском море, связанные с задержанием украинских судов-нарушителей в Керченском проливе. Официальный Киев регулярно жалуется на ограничения свободы судоходства, якобы введенные Москвой.
Но для того, чтобы перепутать «Sea of Azov» с «Sea of Asimov», надо очень смутно представлять себе регион, о котором идет речь.
Впрочем, подобного рода анекдотические ситуации с представителями Запада, пытающихся рассуждать о России, происходили всегда.
«Храбрый генерал Харьков»: 100 лет назад Британия наградила лидера Белого движения, которого не существовало
Сто лет тому назад, в апреле 1919 года, премьер-министр Великобритании Дэвид Ллойд-Джордж, выступая в британском парламенте и говоря о Гражданской войне в России, заявил: «Мы не можем сказать русским, борющимся против большевиков: "Спасибо, вы нам больше не нужны. Пускай большевики режут вам горло". Мы были бы недостойной страной!... А поэтому мы должны оказать всемерную помощь адмиралу Колчаку, генералу Деникину и генералу Харькову».
Британский премьер упоминал «генерала Харькова» в публичных выступлениях несколько раз. Летом 1919 года король Георг V сделал «генерала Харькова» почётным членом ордена Михаила и Георгия «За заслуги в борьбе с большевизмом как мировым злом».
Но когда британская военная миссия прибыла в расположение белых, чтобы вручить награду генералу, выяснилось, что никакого «Харькова» просто нет.
«Ллойд Джордж долго говорил об успехах в гражданской войне русского "генерала Харькова", не имея представления о том, что Харьков — русский город», — писал о этом великий князь Александр Михайлович.
Британцы в итоге вручили знак ордена и королевский патент генерал-лейтенанту Владимиру Май-Маевскому, посчитав, что возвращаться назад и указывать премьер-министру и монарху на их ляп себе дороже.
Историки до сих пор выясняют, кого, собственно, в действительности имели ввиду британцы. Общего мнения нет. Но доподлинно известно, что европейские газеты едва ли не до конца Гражданской войны сообщали о храбрости солдат генерала Харькова в борьбе с большевизмом.
Наверное, не стоит удивляться, что помощь западных союзников, настолько глубоко владеющих российской тематикой, белым не помогла.
Украинцы же, сетующие на то, что НАТО не хочет вводить свои корабли в Азовское море, теперь получили этому объяснение — Североатлантический альянс сосредотачивает силы в Море Азимова.
По состоянию на 7:00 19 сентября поправки в материал на сайте НАТО внесены не были.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть