Власти Турции заявляют о желании наладить отношения с Россией. На этот счёт в последние дни высказались президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр иностранных дел в турецком правительстве Мевлют Чавушоглу. Впрочем, их тандем на этом направлении напоминает игру в «злого» (в отношении президента Эрдогана, пожалуй, больше подошло бы определение «высокомерный) и «доброго» полицейского. Так, обозначив намерение восстановить отношения, Реджеп Эрдоган в свежем интервью информационному агентству «Рейтерс» пояснил, что «не понимает, как отношения между государствами были принесены в жертву из-за совершённой пилотом ошибки». Причём имеется в виду ошибка именно российского пилота бомбардировщика Су-24, который, по версии турецкой стороны, нарушил — на несколько секунд — воздушное пространство Турции. Кроме того, турецкий лидер заявил, что не понимает о каком «первом шаге» говорят в Москве.
Напомним, во время недавнего визита в Грецию Владимир Путин, отвечая на пресс-конференции на вопрос о российско-турецких отношениях, заявил: «Мы тоже хотим возобновить отношения, не мы их разрушили. Мы делали всё, чтобы на протяжении десятилетий вывести российско-турецкие отношения на беспрецедентный уровень партнёрства и дружбы. И вот эта дружба между российским и турецким народом действительно достигла очень высокого уровня, мы этим очень дорожили. Зачем это (атака 24 ноября прошлого года на российский бомбардировщик, который по горячим следам Владимир Путин назвал «ножом в спину» — прим. ред.), я до сих пор ума не приложу. Но, кроме заявления о желании возобновить отношения, нужно для этого что-то ещё и сделать. Мы в контакте с представителями турецкой стороны, по разным каналам партнёры выходят, они ответ наш знают. Мы ждём каких-то конкретных шагов с их стороны. Пока их нет».
Тем временем позицию президента Турции в более дипломатичной манере пояснил глава МИД этой страны Мевлют Чавушоглу: «Путин заявляет, что ожидает от турецкой стороны шага в данном вопросе. Мы также предлагаем создать совместную рабочую группу, где обсуждались бы будущие шаги сторон… Начнём обсуждения на официальном и неофициальном уровнях и выработаем «золотую середину». Это не неразрешимый вопрос…»
Однако предложения о поиске «золотой середины» однозначно отвергли в Кремле. Комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил: «Я не считаю себя вправе что-либо советовать президенту другой страны — это было бы некорректно. Но считаю необходимым напомнить соответствующие и неоднократные заявления президента нашей страны, а также заявления и пояснения, которые уже давались на самых различных уровнях. Именно президент буквально через несколько дней после убийства нашего лётчика сказал, что после подобных агрессивных и предательских действий российская сторона ожидает извинения, разъяснений причин произошедшего, выплаты компенсаций за сбитый самолёт, а также компенсации семье погибшего лётчика. Это было сказано достаточно однозначно. Мы искренне сожалеем, что до сих пор никаких шагов в эту сторону турецкой стороной не было сделано».

По мнению Семёна Багдасарова, директора Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии, восстановить отношения с Россией в Турции были бы не против, но рассчитывать на реальные шаги не стоит. «Эрдоган хотел бы, чтобы Росатом построил в Турции атомную станцию, чтобы российский рынок открылся для турецкой сельхозпродукции, а российские туристы вернулись на турецкие курорты. Однако большинство граждан Турции, судя по опросам, поддерживает своего президента в том, что в ситуации с Су-24 военные поступили правильно, поэтому извинения и компенсации привели бы к падению авторитета Эрдогана внутри страны. Да и не такой он человек, чтобы извиняться. Эрдоган считает себя султаном. Нужно понимать ещё и то, что заявленное желание помириться с Россией — манёвр Турции в игре с Евросоюзом, с которым у Турции в последнее время ухудшились отношения. Эрдоган пытается сыграть на противоречиях».
По мнению эксперта, ожидать восстановления российско-турецких отношений не стоит ещё и из-за ситуации в Сирии: «Турецкие офицеры реально участвуют в боевых действиях против антиигиловских сил («Исламское государство» — организация, запрещённая в РФ), в том числе против России. При этом Эрдоган бездоказательно обвиняет Россию в поставке оружия курдам, хотя отсутствие внешней помощи курдам в Сирии серьёзно ограничивает их действия против ИГ»*.
*Террористическая организация, запрещённая на территории РФ.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть