ВС США планируют разместить на острове Гуам в Тихом океане новую систему противоракетной обороны (ПРО), основанную на использовании мобильных радаров и пусковых установок. Об этом сообщает японская газета Sankei, ссылаясь на источники в Пентагоне.
Предполагается, что нововведения позволят обеспечить полное слежение за воздушным пространством вокруг Гуама, без оставления мертвых зон.
И радары, и пусковые установки представляют собой модернизированные варианты установок и наземных противоракетных систем Aegis Ashore, которые применяются на кораблях ВМС США.
Подготовка к их размещению начнется в следующем году, а боевое развертывание системы запланировано на 2029 год, отмечает газета.
Сейчас на Гуаме находятся установки ПРО THAAD, предназначенные для перехвата баллистических ракет в высокой точке завершающей стадии их полета за пределами атмосферы.