МИД Украины подал заявку на включение борща в список нематериального наследия ЮНЕСКО, пишет «Обозреватель».
Инициатором идеи выступил украинский шеф-повар Евгений Клопотенко.
Как отметил глава МИД Украины Александр Ткаченко, в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париж было направлено досье «Культура приготовления украинского борща». На своей странице в Facebook он написал, что украинский борщ – украинское национальное блюдо, у которого нет конкурентов. Он призвал прекратить спекуляции «на почве «русскости» борща, потому что правду не изменишь».
В украинском внешнеполитическом ведомстве добавили, что заявка может рассматриваться в течение нескольких лет, так как рассмотрение происходит лишь раз в два года.
Напомним, дискуссии о принадлежности борща длятся уже долгое время. Так, в декабре прошлого года споры начались с новой силой после поста в соцсети российского телеведущего Андрея Бочарова о «русском борще». Ряд украинских пользователей заявили о «воровстве» борща россиянами. В МИД России при этом напомнили, что борщ считается национальным блюдом не только на Украине, но и Белоруссии, Польше, Румынии, Молдавии и Литве.
В украинском Минкультуры заявили, что стране нужно сменить имидж
Миссия выполнима — сохранить цвет. Какие ошибки могут испортить борщ
С нас водка и борщ! Россияне поддержали Бена Аффлека в Instagram
Украина против Бочарова. Как в Сети развернулась «война за борщ»
Драка за еду. Как разные страны спорят за национальные блюда и напитки?