Что за канал связи, по которому говорили Путин и Байден?
«Защищённая линия видеосвязи между РФ и США была использована впервые», – рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
При этом сама она существует с 1960-х гг. и прошла не одну модернизацию. Задумались о ней, когда подлётное время ядерных ракет сократилось до нескольких минут, а привычные тогда дипломатические депеши могли идти часами. Во время Карибского кризиса это было бы самоубийственно долго. Тогда-то Советский Союз вместе с США и подписали соглашение об установке зашифрованной телетайпной линии в Вашингтоне и в Москве.
Никаких переговоров по видеосвязи в те времена, естественно, ещё не было. Руководитель одной страны надиктовывал сообщение, его зашифровывали и отправляли другому руководителю, а затем ждали ответа. Сейчас технологии шагнули вперёд и по линии можно общаться в режиме видеоконференции.