Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил трех иностранных граждан, воевавших на стороне ВСУ, к высшей мере наказания. Осужденными стали двое британцев — Эйден Аслин и Шон Пиннер, а также представитель Марокко Саадун Брагим. На территории ДНР не действует мораторий на смертную казнь. Трое наемников стали первыми из тех, кто может быть подвергнут расстрелу.
О том, почему наемников ВСУ решили наказать строже, чем военных преступников из самой Украины, «АиФ» объяснил юрист Дмитрий Аграновский — директор Московской коллегии адвокатов «Липцер, Ставицкая и партнеры», специализирующейся на уголовных делах и международном праве.
— Наемничество — само по себе очень серьезная статья, но она далеко не всегда может караться высшей мерой. Главным образом, этим трем наемникам вменялась статья 323 УК ДНР (Насильственный захват и удержание власти). В военное время это карается смертной казнью. Если в ДНР складывается такая практика и участие наемников будет расцениваться по 323-й статье, то все иностранцы, которых взяли, например, на заводе «Азовсталь», тоже могут быть приговорены к такому же наказанию. С другой стороны, этот процесс может носить показательный характер. И это правильно — на Украине удалось стравить два братских народа, как в свое время было в Югославии. И удалось это сделать Западу, что тут скрывать. Те его представители, которые приезжают собственноручно участвовать в этой трагедии, заслуживают самого строгого наказания. Хотя, конечно, сотрудничество со следствием и раскаяние никто не отменял.
На процессе осужденные только частично признали вину. Их защита строилась на том, что они являются не наемниками, а кадровыми военными ВСУ, подписавшими официальный контракт.
— Это не имеет большого значения, — говорит Аграновский. — Они — иностранные граждане, которые участвовали в конфликте на стороне другого государства. Согласно определению, наемник — это человек, который участвует в конфликте не из идеологических, политических, религиозных соображений, а руководствуется личной выгодой — в том числе условиями контракта.
Специалист допустил, что приговоренные к смертной казни наемники ещё могут быть обменены.
— Даже когда шпионов приговаривали к смертной казни в СССР и США, их иногда обменивали. Если речь идет, к примеру, о гражданах Великобритании, то эта страна может вмешаться в этот процесс. Другое дело, что Великобритания в последнее время ведет себя абсолютно недопустимо и высокомерно. При таком обращении с ДНР и даже с Россией, я не думаю, что ее участие в переговорах будет чем-то полезным для ее граждан, — считает юрист.
Неоднозначный момент заключается в том, что для обмена своих осужденных Великобритании и Марокко необходимо согласиться с решением суда. А это, в свою очередь, может означать признание юрисдикции ДНР и самого государства.
— Иначе непонятно, с кем британцы должны договариваться. Они пытаются договариваться с Россией, но скорее всего это не получится. Придется западным странам идти на какие-то компромиссы. Вот и посмотрим что им важнее — жизни граждан или политическая гордыня, — говорит Аграновский.