Озвученное украинским министром иностранных дел Павлом Климкиным предложение лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН при рассмотрении вопросов, связанных с ситуацией на Украине, показывает правовую безграмотность местных властей. С таким заявлением выступил член комитета по международным делам Госдумы, заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк, которого цитирует ТАСС.
Железняк подчеркнул, что постоянные члены ООН наделены правом вето с момента создания организации. Это необходимо, чтобы при решении сложных международных проблем избежать глобальных конфликтов и сохранить политический баланс.
Он отметил, что попытки нынешних властей Киева использовать площадку ООН для «лукавых игрищ» и провокаций показывают их правовую безграмотность и то, что они не уважают основы системы международного права.
«Господин Климкин явно перепутал фигурантов, вновь пытаясь представить нашу страну в роли участника внутриукраинского военного конфликта», – отметил парламентарий.
Напомним, Россия дважды ветировала в СБ ООН предложенные Украиной резолюции. Одна из них касалась референдума в Крыму, вторая – учреждения трибунала для расследования катастрофы малайзийского Boeing на востоке Украины.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть