Депутаты Госдумы в первом чтении приняли пакет законов о налоговом эксперименте для самозанятых россиян в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане, передает РИА Новости.

Налоговая ставка для этой категории составит 4% от полученного дохода в случае работы с физическими лицами. В случае работы с юрлицами ставка составит 6%. Эти граждане освобождаются от уплаты НДФЛ (13%) и имеют право на налоговый вычет в пределах 10 тысяч рублей.
В случае неуплаты налогов при первом нарушении самозанятый россиянин должен заплатить штраф в размере 20% от полученной суммы, но не менее одной тысячи рублей. Если в течение полугода произойдет повторное нарушение, гражданин заплатит уже штраф в размере всей суммы расчета, на которую не был сформирован фискальный чек.
Напомним, что законопроект о налогообложении самозанятых граждан был разработан правительством совместно с Госдумой в начале сентября.
Ранее глава партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил ввести вместо налога патенты для этой категории.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть