Примерное время чтения: 3 минуты
803

​Единая цель. Как выглядит современная партийная система России?

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провёл очередной круглый стол на тему предстоящих выборов, в котором поучаствовали эксперты в области внутренней политики. Они обсудили тренды в развитии партийных систем и пояснили, почему на осеннем голосовании представители всех социальных категорий страны непременно найдут тех, за кого можно поставить галочку в бюллетене.

Борьба за звания

Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин своё выступление начал с воспоминаний о том, как развивалась система выборов в России с 1993 года. Особое внимание он обратил на голосование 2011 года. Тогда на арене друг с другом боролись всего 7 партий, а слабая конкуренция, по мнению эксперта, вызвала у общества непонимание и отторжение. Но, когда партий много и они соревнуются друг с другом, это тоже плохо.

«Ещё 5 лет назад в 2 раза больше партий участвовали в выборах. На тот момент их было около 70, сегодня 34. Раньше они соревновались непонятно за что, а сейчас мотивы всем ясны. Про лидерство я не говорю, потому что это место „застолбила“ „Единая Россия“. Борьба идёт за звание партии № 2, главной оппозиционной партии и пятой партии, которая войдёт в Госдуму», — добавил он.

Президент консалтингового агентства Bakster-group, руководитель Центрального Аппарата партии «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Гусев считает, что в этом году все партии конкурируют за одно и то же: текущую повестку и ответы на запросы избирателей.

«Партии прекрасно понимают приоритеты внутренней и внешней политики страны. Разница в том, как они на неё реагируют. Кто-то предлагает более спокойные решения, другие хотят кардинально изменить систему, чтобы достичь результата», — сказал он.

Голосование за «лица»

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов уверен, что избиратели в первую очередь пойдут отдавать свой голос за «лица», будь это политики или селебрити, которые им импонируют. В качестве примера он привёл партию «Единая Россия». По его мнению, большинство её сторонников идут на выборы, чтобы поддержать Владимира Путина, и только потом думают о программе.

«Партии предлагают электорату актуальные проекты и новых людей. Разнообразие в совокупности с высокой конкуренцией привлекает больше россиян, чтобы участвовать в выборах. В итоге это идёт на пользу всем», — сказал эксперт.

По мнению председателя правления «Центра политических технологий» Бориса Макаренко, главный запрос жителей страны на данный момент — помощь и поддержка от государства. Партии предлагают решения разными способами. И каждый россиянин выбирает, за кого голосовать, в зависимости от своих убеждений и настроений.

«Лояльные граждане приходят в „Единую Россию“, разочарованные выбирают „Справедливую Россию“, а радикально настроенные и рассерженные идут в КПРФ. Внутри этого запроса и развернётся основная конкуренция между партиями», — прокомментировал Борис Макаренко.

Выбор для каждого

В своём рассуждении руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов сделал акцент на двух факторах. Первый — каждый гражданин непременно найдёт, напротив каких кандидатов в Госдуму осенью ставить галочку. Второй — экоповестка сейчас является как никогда актуальной и важной тенденцией.

«Мы видим наборы партий, представляющие интересы неких общественных групп. К примеру, „Партия пенсионеров“ и „Партия Роста“. В списке из 15 партий, которые принимают участие в выборах в Госдуму, представлены всевозможные интересы, чтобы никакая социальная категория не ушла в неявку. Я, кстати, желаю успехов партиям с экологической повесткой. Необходимо, чтобы в парламенте были люди, формирующие лицо нового экономического и одновременно экологического мира».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах