Примерное время чтения: 2 минуты
226

Матвиенко посетила российско-белорусский агропромышленный форум

Москва, 5 июня – АиФ-Москва. Председатель верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко, выступая на агропромышленном форуме в Минске, призвала производителей уделить особое внимание качеству сельхозпродукции.

«Сегодня есть потребность в производстве чистой органической продукции, которая так ценится в мире, - обратилась Матвиенко к гостям Первого форума регионов в Белоруссия и России. – Мы должны обезопасить потребителя от некачественных товаров. Только в 2012 году по требованию Роспотребнадзора были сняты с реализации 79 тысяч партий продовольственного сырья и пищевых продуктов».

Она также подчеркнула важность совместной работы агропромышленных комплексов Белоруссии и России для эффективного развития Евразийского экономического союза, который начнёт работу с будущего года.

«Сегодня все области Белоруссии сотрудничают почти со всеми субъектами Российской Федерации, - продолжает Матвиенко. - Тюменская область обеспечивает 25% своего товарооборота за счёт сотрудничества с Белоруссией. В 2013 году в сравнении с предыдущим годом экспорт аграрной продукции из Белоруссии в Россию вырос в 1,5 раза, из России в РБ – в 1,3 раза».

По её словам, в Таможенном союзе производится сельскохозяйственной продукции на 128 миллиардов долларов. Несмотря на это, ежегодно импортируется продукции на 44 млрд. Таким образом, сегодня остро стоит вопрос замещения иностранных товаров собственными.

Важнейшим инструментом развития экономической интеграции Белоруссии и России Матвиенко считает  совместные программы Союзного государства: «Сельское хозяйство – тяжёлый труд. Надо в пояс кланяться тем, кто работает в этой сфере».

Двухдневный Форум регионов Белоруссии и и России стартовал 5 июня 2014 года в Минске. Тема мероприятия – эффективное развитие агропромышленных комплексов двух стран. Обсудить вопросы расширения прямых контактов между регионами собрались члены Совета Республики и Совета Федерации Федерального собрания РФ, руководство Евразийской экономической комиссии, представители органов государственной власти и деловых кругов двух стран. В форуме приняли участие более 19 субъектов РФ во главе с руководителями регионов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах