Примерное время чтения: 6 минут
10825

Загадки для президента. Как власть может «взбодрить» политическую жизнь?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Что нового в войсках? 22/02/2017
Вячеслав Костиков.
Вячеслав Костиков. АиФ

Несмотря на старания социологов и других «людоведов», многие изгибы народной души так и остаются неразгаданными. Их часто не понимают ни власть, ни учёные, ни сам народ. Ну возьмите хотя бы выборы президента в США. Социологи пророчили победу Х. Клинтон, а президентом стал Д. Трамп.

Такое впечатление, что эти загадки нам достались вместе с историей, которая, как говорят шутники, у нас тоже непредсказуема. Когда смотришь дореволюционные кадры кинохроники и сравниваешь их с послереволюционными, поражаешься стремительности перемен настроений русской улицы. На дореволюционных кадрах - крестные ходы во время православных праздников, цифры статистики, рассказывающие о том, сколько в России верующих и насколько глубока эта вера. А через несколько месяцев после Октябрьской революции 1917 г. хроника показывает совсем другие эпизоды из жизни того же самого народа: разгром и разграбление церквей, надругательство над иконами и даже убийство священников. 

А почитание государя-императора? Отречение Николая II от престола было воспринято населением России без видимых следов сожаления. Как будто и не было триединой формулы власти «самодержавие, православие и народность», на которой был воспитан народ.

Если перейти к более поздним временам, то и тут для власти хватает загадок от народа. В течение 70 лет советский человек жил с лозунгами «Народ и партия едины», «Партия - наш рулевой». Но вот наступил 1991 г. Казавшиеся незыблемыми позиции Компартии рухнули, что называется, в одночасье: на защиту 20-миллионной партии к зданию ЦК КПСС на Старой площади не вышел ни один человек.

Новые загадки

Взаимоотношения народа и власти остаются загадкой до сих пор. И найти рациональное зерно в этих отношениях крайне сложно. Посудите сами: нередко можно услышать, что власть не справляется с экономикой страны, 70% населения считают, что в России кризис, а социологи фиксируют немеркнущую веру населения в добрую власть и социальный рай. Не вполне ясен и завтрашний день. Социологи регулярно спрашивают народ: по правильному ли пути идёт страна? Чёткого ответа нет. Как нет и ответа на то, при каком строе мы живём: уже при капитализме, перетираем остатки социализма или будем возвращаться в СССР?

Новейшие замеры социологов свидетельствуют о глубоких противоречиях в оценках состояния страны. Проведённые уже в этом году опросы показывают, что, несмотря на продолжающееся падение жизненного уровня и пустеющие кошельки, народ в будущее смотрит с оптимизмом и считает, что у нас развитое «социальное государство». И это несмотря на то, что газеты открыто пишут об огромном разрыве в доходах и уровне жизни жителей России, о росте цен и пугающе растущей задолженности по кредитам и, в частности, по ипотеке. Откровенны и члены правительства. Вице-премьер Ольга Голодец недавно прямо признала, что бедных в стране больше, чем показывает статистика. По её словам, в стране их более 20 млн. Это 15% населения. 

Такое впечатление, что правительство в большей степени отдаёт себе отчёт о сложности социально-экономической ситуации, чем само население. Социологи объясняют этот феномен застарелой русской «привычкой к бедности» и пониманием, что во избежание худшего «лучше не высовываться, а перетерпеть». Возможно, что на восприятие людьми свалившихся на них невзгод влияют и события на Украине. Глядя на то, что там происходит, они говорят: «Избави нас бог от майдана».

В поисках выхода

Власти осознают серьёзность социально-экономической ситуации. Всё меньше разговоров о «временном характере трудностей». Но как облегчить людям нарастающие трудности? Надо признать, власть ищет способы. Сделала приватизацию жилья бессрочной. Для небогатых слоёв населения это болезненная тема. На днях объявлено о введении продуктовых карточек для граждан с низкими доходами. Правда, глава Минпромторга Д. Мантуров говорит, что денег на продуктовые карточки в бюджете пока нет, поэтому помощь будет минимальной (по сообщениям СМИ, 1200 руб. в месяц на семью). Действительно мало, но больше взять негде. Тем не менее власть как бы даёт сигнал: мы не слепые, видим, стараемся. 

Страна приближается к президентским выборам 2018 г. И хотя сегодня мало кто сомневается в их исходе, для руководст­ва страны небезразлично, в какой обстановке эти выборы будут проходить. Конечно, до «всенародного ликования», как в советские времена, дело едва ли дойдёт. Но обеспечить приличную явку, которая гарантировала бы высокий уровень лигитимизации, было бы желательно. 

Фото: Коллаж АиФ/ Андрей Дорофеев

Ситуация непростая. Социологи утверждают, что ресурсы политической мобилизации исчерпаны. Люди всё чаще сетуют на то, что у них нет рычагов влияния на принятие решений, и утрачивают интерес к политике. Такие важнейшие институты, как Государственная дума, Совет Федерации, Общественная палата, партии, губернаторы, судебные учреждения, полиция, не входят в список влиятельных. На задворках общественной жизни профсоюзы. Едва слышен голос интеллигенции. Три первых места в списке «влиятельных сил России» плотно занимают президент (1-е  место), армия и ФСБ. 

С прицелом на президентские выборы 2018 г. власть ищет возможности «взбодрить» общественную жизнь. Особенно в регионах, где она едва теплится. Недавнее исследование, проведённое по заказу Администрации Президента РФ, позволило уточнить список  неблагополучных губерний и губернаторов-троечников. И это уже повлекло за собой кадровые перемены: началась ротация губернских правителей. Хорошо, что власть отреагировала на ситуацию, начав менять кадры там, где дело не клеилось.

Можно предположить, что губернаторская чистка - это лишь начало нового политического цикла. Какие меры будут следующими?

Но об этом мы, скорее всего, узнаем, когда В. Путин официально объявит о старте своей президентской кампании.

Оцените материал
Оставить комментарий (179)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах