Примерное время чтения: 3 минуты
3225

За кого голосовала молодёжь?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. А могли бы жить и жить... 28/03/2018 Сюжет Выборы президента России в 2018 году
Валерий Фёдоров.
Валерий Фёдоров. Коллаж АиФ

Валерий Фёдоров, гендиректор ВЦИОМ

Рост политической активности молодого поколения наглядно продемонст­рировала явка на «молодёжных» УИКах - избирательных участках, которые находятся рядом со студенческими общежитиями. Люди в возрасте от 18 до 35 составляют там большую часть избирателей. По сравнению с 2012 г. явка на этих участках выросла в среднем на 10-15%. Заметно больше среди молодёжи стали поддер­живать и Путина - в среднем на 16%.

Опросы на выходе с участ­ков, которые ВЦИОМ проводил в день выборов, подтверждают эти данные. Молодые люди голосовали даже активнее других возраст­ных групп - 65,6% по сравнению с 62,9% среди людей среднего возраста и 63,4% среди избирателей старше 60 лет. Доля молодёжи, проголосовавшей за действующего президента, составила 67,9%. Таким образом, ожидания, что молодые люди выборы проигнорируют, не сбылись. За это надо сказать спасибо большому количеству людей. Надо сказать спасибо Алексею Навальному, который год назад стал активно работать с молодёжью в жёст­ко оппозиционном ключе. В итоге за ним пошла небольшая часть, зато это повысило интерес молодых к политике.

Надо сказать спасибо Ксении Собчак, которая одной из первых объявила о своём вступлении в президентскую гонку и украсила её яркими предвыборными ходами - тогда мы зафиксировали всплеск интереса к политике.

Надо сказать спасибо Владимиру Путину, который подтвердил свою популярность в том числе у молодых.

Надо сказать спасибо ЦИК, которая эффективно провела информационно-разъяснительную кампанию и облегчила возможность голосовать не по месту постоянного жительства, что особенно важно для студентов, которые учатся не в родных городах.

И конечно, надо сказать спасибо Терезе Мэй, которая напомнила всем, что мы живём в небезопасном мире, где у нас есть не только партнёры, но и конкуренты, противники и даже откровенные враги, тем самым дав повод гражданам РФ сплотиться и продемонстрировать своё единство в ходе главных для страны выборов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах