Примерное время чтения: 2 минуты
27261

Вассерман объяснил украинскому послу, что стояло у «истоков Европы»

Москва, 6 марта - АиФ-Москва.

Публицист, интеллектуал и политолог Анатолий Вассерман объяснил украинскому послу, что у «истоков Европы» стояла Русь как единое государство, протянувшееся вдоль всего Янтарного пути, пишет ФАН.

Ранее посол Украины в Австрии Александр Щерба написал в Facebook, что Крым с древних времен был частью Украины, а сама Украина «стояла у истоков Европы», а Москву украинец назвал «болотом».

По словам Вассермана, о том, что у истоков Европы стояла не Русь, а Украина говорят нынешние «профессиональные украинцы», которым выгодно отделение Украины от остальной России. Свои выводы они делают на основании, что до монгольской истории Руси столицей был Киев. Однако, по мнению политолога, с исторической точки зрения это ничего не значит, потому что столица этого государства в разное время была в разных местах.

«Поэтому тот факт, что столицей Руси был Киев, вовсе не означает, что это — Украина», — подчеркнул Вассерман.

Он также упомянул, что сильную Русь как государство с единой властью, помогли создать купцы, которым было выгодно, чтобы весь торговый путь контролировался одной силой. По его мнению, роль Руси в развитии Европы была хоть и заметной, но не абсолютной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах