Примерное время чтения: 3 минуты
978

Вашингтонская ложь Парижского соглашения

Михаил Делягин.
Михаил Делягин. / Екатерина Изместьева / АиФ

Михаил Делягин, доктор экономических наук.

Он признал самоочевидную вещь: договор, уже подписанный Америкой, является ложью. И это первый случай, когда США это сделали. Неожиданность: мы привыкли, что американцы лгут всегда, и вдруг они по каким-то причинам признали правду. Это достаточно серьёзный признак новых времён, что не может не радовать.

Климатические ограничения в принципе антирыночны, за некоторыми исключениями они всегда ограничивают бизнес, в том числе и американский. Налицо была попытка придумать новую общую идею для западного человечества на основе некой догмы. Но догма стала вредить самой Америке, и Америка одумалась.

Нам надо смотреть на всё это прагматически. Если люди хотят играть в безумные игры, пусть играют. При условии, что мы не станем сокращать производство и будем получать свои куски рынка. В своё время мы уже ратифицировали Киотский протокол совершенно безумным способом: отказавшись от своих интересов, дали Западу всё, не получив взамен ничего. Это было омерзительным продолжением 90-х гг. Сейчас нам в любом случае надо пересмотреть условия Парижского соглашения. Так, если мы производим кислород в значительно большем количестве, чем парниковые газы, то и получать должны гораздо больше, чем сейчас. Если нам начнут отказывать, то с шулером, как известно, вполне можно не играть в карты. Углеродный сбор никаким образом, на мой взгляд, не повлияет на борьбу с потеплением климата. Доказано, что человеческое вмешательство играет в этом крайне незначительную роль. Зато все крупные корпорации, все эти Дюпоны и другие имеют здесь ярко выраженные бизнес-интересы.

В рамках G20 Россия должна занять простую позицию. Мы должны поставить процесс ратификации Парижского соглашения на «стоп» и сказать: дорогие западные друзья, у нас есть свои интересы. Вот такие, такие и такие-то. Обеспечьте их соблюдение, и мы подумаем над вашими предложениями. Если вы не хотите, тогда забудьте об этом вообще и учитывайте интересы друг друга без нас. Или идите к Китаю, потренируйтесь на нём. Можно, кстати, ещё пару деятелей, которые говорят совершенно наглые и чудовищные вещи, объявить персонами нон грата, которых просто нельзя никогда пускать ни в одно приличное место.

Но главное, мы должны сами понять, чего же мы всё-таки хотим на переговорах по Парижскому соглашению. В нашей правящей верхушке есть огромное количество тех, кто до сих пор уверен: что хорошо для «Дженерал Моторс», то априори хорошо и для России. Солнце для них восходит не просто на Западе, а конкретно в городе Вашингтоне. Поэтому определиться с нашими интересами — это задача не менее сложная, чем «нагнуть» западных оппонентов. В душе они, кстати, мазохисты, и, почуяв силу, с огромным удовольствием ей подчиняются. Но наш либеральный клан, к сожалению, категорически не хочет признавать, что у России есть какие-то собственные интересы, «козыревщина», которая закончилась ещё в девяностые, в правительстве цветёт и пахнет. Начать надо прежде всего с себя.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах