Примерное время чтения: 4 минуты
9721

Украинское горе Европы

Вадим Самодуров.
Вадим Самодуров. Из личного архива

Институт мира совместно с Центром мира при Сиднейском университете опубликовали очередной — на этот раз за 2017 год — глобальный индекс миролюбия. Данный показатель отражает свыше 20 индикаторов: от уровня насильственной преступности до количества и глубины конфликтов, в которых участвует то или иное государство. Пройти мимо данного рейтинга просто невозможно: он наглядно демонстрирует, куда скатилась постмайданная Украина.

Итак, самые мирные государства — это Исландия, Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания. Нет внутренних конфликтов, террористических актов, агрессивных протестов. Эти страны соблюдают права человека и не участвуют ни в каких международных конфликтах. На другом полюсе — Йемен, Южный Судан, Ирак, Афганистан, Сирия. Тут всё понятно. Всего рассмотрено 163 государства. На 154 месте, между Демократической Республикой Конго и Центральноафриканской Республикой, располагается наша братская страна. Россия тоже в нижней части рейтинга, на 151 месте, но тут докладчики причину этого проговаривают сразу: «Показатели России стали более смешанными. В то время как сокращение оборонного бюджета привело к снижению доли военных расходов относительно ВВП, что улучшило результат, продолжение бомбардировок в Сирии способствовало его ухудшению относительно продолжительности участия и роли во внешних конфликтах». То есть России вменяют в вину сирийский конфликт, и оттого у неё столь низкое место. Даже несмотря на сокращение оборонного бюджета, что признают сами авторы исследования. Спасибо за честность им, что тут добавишь.

Но Украина в сирийском конфликте не участвует, с исламистами и террористами как минимум не борется, а максимум — как показала история с покушением на Адама Осмаева в Киеве — их ещё и покрывает. Борьба же ведётся с «сепаратистскими» объединениями, которые не только обладают всеми атрибутами государств, но и функционируют как государства: ДНР и ЛНР. Да так успешно функционируют, что мимоходом успевают подлечить и выдать соцпомощь проживающим на украинской территории гражданам, которых «родимое государство» уморить решило. Тут пойди разберись, с какой стороны фронта террористическое объединение-колхоз, а с какой — полноценное европейское государство. 

Так вот, если верить учёным, составлявшим индекс миролюбия (а как же им не верить, если они по России вон как всё расписали!), то Украина в год на поддержание «структур насилия» (армия, полиция, спецслужбы) относительно ВВП в процентах тратит больше, чем Россия (да ещё с отрывом: 20,4 % против 15,2 %). В абсолютных цифрах это около 66 млрд долларов в год. Железный аргумент против любящих поплакать про «европейскую Украину».

Посадки неугодных, запрет российского интернета, политическое насилие, масса ультраправых групп, государственная неустойчивость, тысячи погибших в неоконченном трёхлетнем конфликте, увеличение числа оружия на руках гражданских лиц — всё это атрибуты современной украинской вольницы. Уровень личной безопасности, как утверждают в Сиднейском университете, где-то между терзаемой наркомафиями Мексикой и разрываемой оккультистами и исламистами Нигерией. Помесь худших черт режимов Латинской Америки и Африки — вот что из себя представляет нынешняя украинская власть. Она чрезвычайно милитаризовала украинское общество, как в техническом, так и в моральном плане.

Кто бы в январе 2014 года мог подумать, что протест под флагами Евросоюза обернётся появлением воинствующего режима, для полного сходства которого с фашистскими хунтами не хватает только генерала на посту главы государства?

О каком месте Украины в европейских структурах может идти речь, когда по всем показателям криминализации, милитаризации и степени доверия граждан к власти она уступает на порядок даже признанным аутсайдерам вроде Боснии и Герцеговины и Македонии? Это бомба замедленного действия, которую подложить под здание ЕС решится только ненормальный. Да и сейчас она, лежащая рядом со стеной европейского мега-здания, представляет собой серьёзную угрозу. Этнические конфликты с венграми и поляками, способные перерасти в полноценную войну, социальные протесты вследствие реформ по рецептам МВФ, галопирующая коррупция, на которую уже никто не обращает внимания, проблемы с обеспечением оборудованием на АЭС... Весь этот букет будет преподнесён не только нам, но и европейцам, не сделавшим ровно ничего, чтобы отговорить свои политические элиты от заукраинского заступничества, которое будет нести Европе только горе.

Есть, конечно, такая точка зрения: подождите немного, Порошенко будет смещён, украинцы образумятся, Майдан закончится. Нет, не образумятся. Нет, не закончится. В 2014 году всё только началось. Дальше будет только хуже.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах