Примерное время чтения: 7 минут
10835

Сколько хвостов у России. Что мешает нашему движению вперёд?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Чем будем землю осеменять? 30/03/2016
Вячеслав Костиков.
Вячеслав Костиков. АиФ

Даже на центральных улицах можно встретить неоштукатуренные дома. Все изящные задумки архитекторов (Н. Хрущёв называл это архитектурными излишествами) налицо: входные портики, карнизы, окна, пилястры… Всё это мастеровито выложено из кирпича, но… не оштукатурено. 

Недавно я поинтересовался этим феноменом у знакомого архитектора. И выяснилось: все (или почти все) эти дома были построены за год-два до революции 1917 г. Но грянула Великая Октябрьская, и застройщики не успели довести дело до ума. Пришедшим же к власти большевикам было не до архитектурных излишеств: целью стало не обустройство собственной страны, не штукатурные работы, а перекройка всей России. На многие десятилетия, а по сути дела, почти на весь ХХ в. Россию зарядили на переустройство мира и ради этой цели поставили под ружьё. Эта идеология очень хорошо видна в известной песне революционных лет «Смело мы в бой пойдём». Переделанная из гимна белогвардейцев, в большевистской интерпретации она звучала так:

Слушай, рабочий, война н­ачалася!
Бросай своё дело, в поход с­обирайся.
Смело мы в бой пойдём за власть Советов
И как один умрём в борьбе за это.

Русский недострой

Ключевое понятие большевизма «бросай своё дело, в поход собирайся» и является главной причиной нашего «недостроя», нашей неоштукатуренности. Речь идёт не только об архитектуре наших городов. В течение нескольких поколений «недострой» смотрит на нас из всех щелей, углов и подворотен нашего Отечества: социальных, политических, экономических, гражданских. 

Усилия двух последних десятилетий дали возможность вернуть населению некоторые из нормальных и привычных для европейцев возможностей и привычек. Деньги обрели реальную ценность, рубль стал конвертируемым. У россиян появилась возможность ездить за границу. Вернулось право собст­венности - на квартиры, дома, имущество. Есть возможность заниматься бизнесом, накапливать богатство. Ограниченные при коммунистах пропиской, сегодня россияне могут жить и работать там, где хочется. Появилось реальное право наследия, при котором нажитое родителями передаётся детям. Ругая (нередко справедливо) издержки перестройки, ельцинских и гайдаровских реформ, спорную приватизацию, не стоит забывать о том, что эти реформы (хотя и с большими издержками) вытащили Россию из исторического тупика и дали возможность вернуться на естественные пути развития.

Советская архаика

Но «недостроя» осталось много. Вся нынешняя политико-экономическая система России, по сути дела, является большим «недостроем». Повсюду видны фундаменты гражданского общества, кое-где возведены стены, местами подведены коммуникации прав человека и свобод… Но до штукатурки дело пока не дошло. Партийная, судебная и избирательная системы, проф­союзы, свобода информации, система смены власти и ротации кадров - всё это пока лишь чертежи, красиво смотрящиеся в Конституции. Несмотря на немалые усилия вырваться из Страны Советов, Россия всё ещё по колено в коммунистической трясине. Аналитики называют это советской архаикой. И в самом деле: у нас с небольшими модификациями сохраняются советская партийная система, советские профсоюзы, сервильная советская интеллигенция, послушный советский народ. У нас и большинство депутатов из Страны Советов. И так же, как депутаты Верховного Совета СССР, они «едино­душно голосуют за родную партию и правительство». Что касается наших губернаторов, то они отличаются от первых секретарей обкомов КПСС разве что масштабом мышления и взятко­ёмкостью.

Фото: Коллаж АиФ/ Андрей Дорофеев

Рубить хвосты

На самом деле трясина глубже. Многие черты политического строя, менталитет элиты, привычки высшего руковод­ства, пассивность гражданского общества тянутся не только из коммунистических наслоений. Россию держат за хвост многие национальные предрассудки, уходящие в глубины ХIХ, а в некоторых проявлениях  и более ранних веков. Это и народные верования в батюшку царя и сильную руку, это и масштаб русского самомнения и связанные с этим самомнением вечные поиски врагов. Это и традиция «кормления» чиновничества, служащая оправданием повсеместной коррупции. 

Но и это ещё не всё. Россию держит за хвост и целый ряд идеологических стереотипов, почерпнутых из учебников ХIХ-ХХ вв. Мы всё ещё пугаем сами себя тем, что американцы (а теперь ещё и китайцы) только и мечтают о том, чтобы захватить наши ресурсы. Хотя все ресурсы сегодня свободно покупаются на мировых рынках, и мы очень радуемся, когда нам удаётся продать лишнюю бочку нефти или кубометр нашей древесины. Затянувшаяся ссора с Японией из-за нескольких крошечных спорных островов (с которыми мы не знаем, что делать) привела к тому, что мы теряем миллиарды япон­ских инвестиций в пустеющий Дальний Восток.

Мы очень удивляемся тому, что бывшие колониальные дер­жавы (Великобритания, Франция, Голландия) сохранили обширные торговые и политические связи с бывшими колониями, и сетуем по поводу того, что наши «политические и идейные преимущества» при первой же возможности были отброшены нашими недавними «братушками» из Восточной Европы. Мы никак не осознаем, что важнейшим средством влияния сегодня стало не число дивизий, не величина территории, не наличие атомной бомбы и не особая духовность, а то, что во всём мире называют «мягкой силой», - притягательность свободного гражданского общества. 

*   *   *

На днях наши газеты с умилением писали о том, как «наша юная эквилибристка, стоя на руках, ногами выстрелила из лука и на расстоянии нескольких метров попала стрелой в яблочко». Когда наблюдаешь за нашей политической системой и особенно за нашими депутатами, создаётся впечатление, что не только юные эквилибристки, но и вся Россия стоит на руках и пытается попасть в яблочко с помощью ног.

 Пора штукатурить!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (304)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах