Примерное время чтения: 5 минут
3910

Рост коррупции и затрат — итог двух лет проведения АТО на Украине

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Вадим Самодуров.
Вадим Самодуров. Из личного архива

2,7 тысяч человек — таковы официальные потери украинской армии за время конфликта на Донбассе, были озвучены президентом Порошенко в ходе его поездки в Вашингтон. Некоторые источники приводят и более крупные цифры — вплоть до 35 тысяч убитыми. В любом случае, украинская армия сейчас сильно отличается от той, которую мы наблюдали два года назад.

Начнём с цифр. Бюджет Минобороны Украины за 2014 год составил 15,5 млрд гривен (1,25% бюджета). В бюджете 2015 года на эти же цели было направлено 45,3 млрд гривен, что почти в 3 раза больше, чем в 2014 году. Правительство Украины не собирается останавливаться на достигнутом: в 2016 году в бюджете заложено уже 55,5 млрд гривен (8,7% бюджета). Таким образом, доля военных затрат в Незалежной выросла в 7 раз за два года АТО.

Увеличилась численность и рядового состава. Прошло шесть волн мобилизации, в ходе которых количество военнослужащих возросло со 150 тысяч в 2014 году до 280 тысяч человек в 2015. Значительная часть рекрутов была отправлена в мятежные районы. Если в августе 2014 года в Донбассе воевали 32 тысячи украинских военнослужащих, то через год их было уже 73 тысячи. Мобилизация дала возможность не только увеличить масштабы операции, но и активнее использовать ротацию прифронтовых воинских частей, которой лишены страдающие от дефицита людских ресурсов ополченцы.

Насчет техники. Здесь уже с полной уверенностью можно утверждать, что причина крепости украинского государства в военном плане в первое время конфликта базировалась на остатках советского наследия и энтузиазме идейно мотивированных радикалов-добровольцев. К весне 2014 года на вооружении сухопутных войск Украины находилось 683 танка, 72 боевых вертолета, 1965 боевых бронированных машин и 379 артиллерийских систем. И пусть большая часть из всего этого была уничтожена в первые же месяцы или попала в руки повстанцев, её роль в сохранении украинской государственности невозможно переоценить. Оставшаяся техника позволила очертить рубежи, которые Украина покидать не собирается, и наметить будущие карательные операции. Которые, тем не менее, почти всегда оборачивались «котлами» (Южный котел, Саур-Могила, Иловайск, Дебальцево).

Компенсировать недостаток достойной техники Киев пытается с помощью закупок импортной продукции. Так, в 2015 году Украина получила из Великобритании 55 списанных бронеавтомобилей Saxon, из США — 30 списанных автомобилей Humvee. Был восстановлен военный аэродром в Ивано-Франковской области. Как заявил Порошенко, в 2015 году для ВСУ было расконсервировано и отремонтировано 9 самолетов, 9 вертолетов, 316 танков, 251 БМП и БТР, 220 артиллерийских орудий и минометов, 500 автомобилей. Это можно было бы считать прогрессом, если не учитывать два важных факта — приобретенная за границей техника является второсортной, а необходимых для её обслуживания квалифицированных специалистов — механиков, летчиков, штурманов, наводчиков — катастрофически не хватает. Противоракетная оборона и вовсе находится в упадке — конец срока эксплуатации технического парка, как сообщил экс-глава СБУ Игорь Смешко, подошел уже… в 2016 году.

Не в лучшем положении и авиация. В марте в оборонном министерстве Хорватии разгорелся скандал по поводу закупаемых у Украины МиГов, которые в самом начале эксплуатации начинали ломаться. Ситуация стала критической — хорватский министр обороны Анте Котроманович обещал застрелиться, если следствие объявит, что он был замешан в коррупционных сделках. Как показали военные действия в Донбассе, имеющаяся на вооружении украинская авиация далеко не лучше продаваемых хорватам образцов.

Отсутствует у Украины и программа развития вооружений. Предложенная американской Rand Corporation стратегия военных реформ была отвергнута Киевом по неясным обстоятельствам. В отсутствие целеполагания говорить об успехе не приходится. Кроме того, возросшая забюрократизированность армейского аппарата, ставшая притчей во языцех на Украине, также стала причиной неудач на фронте.

Отсутствие жестко выстроенной системы командования ведет и к коррупции. За 2015 год в украинской армии были выявлены финансовые нарушения на сумму около 7,8 млрд гривен. Со складов продаются вооружение и обмундирование, части хронически недоукомплектованы, несмотря на возросший приток срочников. Вся государственная политика в военной сфере сводится к экстенсивному наращиванию военного контингента, в то время как в отношении инфраструктуры и системы формирования новых кадров заботы — минимум.

Мы наблюдаем, как Украина превращается в государство с гипертрофированной военной отраслью. Экономика работает на ВПК и армию — это не советское клише, а современные украинские реалии. Логика сопротивления «российской угрозе», пусть и мифической, всеми доступными средствами, требует абсолютно не мифических средств и затрат, а также готовности от украинских граждан жить с этим «долгие годы». АТО продолжается, а конца конфликту на Донбассе не видать. Для нынешней власти в Киеве это единственная возможность оставаться у руля: никакой позитивной повестки сегодняшние украинские лидеры предложить не могут. Поэтому остается консолидировать общество за счет войны с одной стороны. В своей нынешней парадигме развития Украина все дальше уходит как от выполнения Минских соглашений, так и от реальных перспектив интеграции с ЕС.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах