Примерное время чтения: 3 минуты
157691

Порошенко стал федералистом, а на Украине будет своя страна басков

Денис Денисов.
Денис Денисов. Из личного архива

Денис Денисов, директор Украинского филиала Института стран СНГ

Пётр Порошенко в приветствии к участникам II Всемирного конгресса крымских татар в Турции заявил о планах Киева разработать дорожную карту по предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины. Это оказалась достаточно неожиданной инициативой как для самих татар, так и для представителей многих национальностей, проживающих на Украине. Скорее всего, данная инициатива так и останется очередным «пустым» обещанием президента Украины, однако она стоит того, чтобы попробовать проанализировать возможность реализации подобной программы для всей страны.

Что же такое предложил Порошенко? Энциклопедический словарь говорит следующее: национально-территориальная автономия — это вид территориальной автономии, способ решения национального вопроса. Национально-территориальная автономия означает предоставление части унитарного государства, населенной преимущественно представителями национального меньшинства, самостоятельности в решении вопросов внутренней жизни. Субъекты национально-территориальной автономии имеют свою систему самостоятельно формируемых государственных органов (исполнительных и законодательных), действующих под надзором центральных органов власти, могут издавать по установленному центром кругу вопросов свои законодательные акты. На территории национально-территориальной автономии, наряду с общегосударственным, официально используется язык национального меньшинства.

Вот вам и децентрализация «по-порошенковски». То есть президент Украины готов предоставить крымским татарам территорию и самостоятельность в местном самоуправлении. Фактически это применение принципа федерализма, от которого Пётр Алексеевич до недавнего времени бегал, как от прокажённого . Для начала скажем, что подобная инициатива в принципе противоречит тем конституционным изменениям, за которые недавно проголосовала Верховная Рада. Но в современной Украине это не так и важно, и подобные решения при большом желании можно изменить задним числом.

К тому же непонятно, где теперь Порошенко решил выделять крымским татарам территорию, но сама идея вполне здравая, если она будет распространяться и на другие национальности на Украине.

Напомним, что на Украине существует достаточно большое количество регионов, в которых компактно проживают представители различных национальных меньшинств. Так, в Закарпатье это венгры и русины (признанные национальным меньшинством в Словакии, Польше, Венгрии, Чехии и Сербии, но, несмотря на рекомендации Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, не признанные самостоятельной этнической группой на Украине), в Черновицкой области румыны и молдаване, в Одесской области болгары. Исходя из этого, вполне логично было бы и этим национальностям предоставить национально-территориальные автономии на Украине.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах