Примерное время чтения: 7 минут
8455

Пора перековывать блох. Одними словами Россию не модернизировать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Победа будет за нами! 11/05/2016
Вячеслав Костиков.
Вячеслав Костиков. АиФ

Но вот интересный парадокс, вытекающий из результатов исследования: В. Путина поддер­живают не только члены формально президентских партий и движений, но за него (в случае выборов) были бы готовы проголосовать и члены оппозиционных объединений - КПРФ, ЛДПР и уж конечно «Справедливой России». 

Как на Пасху…

Казалось бы, позитивный момент: В. Путин де-факто превратился в объединяющую скрепу для всех слоёв общества. И стар и млад, и мужчины и женщины, и бомж, просящий подаяние на перекрёстке, и владелец роскошной яхты, приписанной к Ницце, - все готовы голосовать за Путина. Это как у русских на Пасху: верят в Бога или не верят, а яйца по традиции красят и куличи пекут. Впрочем, у политологов есть серьёзное объяснение. А с учётом турбулентной российской истории - весьма правдоподобное. Вспоминая, что за каждым всплеском русской смуты следовали либо Стенька Разин, либо казнь декабристов, либо царская ссылка, либо советский ГУЛАГ, народ (при возможности выбора) выбирает стабильность. И готов ради этой стабильности сократить рацион питания, а также отказаться от «all inclusive» в Турции и бульварного демократического энтузиазма. Пугающее нерусское слово «стагнация», которое иногда звучит по радио, народ не любит и не понимает. Путает её с закваской капусты.

Но результаты последнего исследования Фонда развития гражданского общества выявляют и серьёзные «но». Межпартийная спевка вокруг имени президента, много- и разнопартийный «одобрямс» всего того, что делает и говорит В. Путин, - свидетельство того, что наша партийная система является насквозь фальшивой и имитационной. К фактической однопартийности нам не привыкать. Но фальшивость партийной системы проецируется и на всю государственную и общественную жизнь. Она порождает и искусственные системы общественных связей, и искусственные системы управления, и искривлённую политиче­скую мораль. Ведь так называемое ручное управление, к которому всё чаще вынужден прибегать президент, появилось неслучайно, не по прихоти одного лица. Это прямое следствие того, что естественные экономические и политические рычаги управления либо выходят из строя и нуждаются в капитальном ремонте, либо окончательно утрачены и требуют полной замены.

В последнее время в оценках экспертов всё чаще звучит мнение, что нынешняя политиче­ская и экономическая система России лишь имитирует «капиталистический ренессанс», а на самом деле в основе своей остаётся заскорузло советской. Вот и В. Путин напоминает мастеровитого работягу, который пытается выточить контуры новой России на старом токарном станке.

Прыгают как зайчики…

Выводы Фонда развития гражданского общества, крайне благоприятные и лестные для самого президента, вызывают множество вопросов по поводу состояния общества и народа. Посудите сами: в стране серьёзный экономический кризис. И его пределы пока не просматриваются даже в бинокль таких известных экономистов, как Кудрин, Улюкаев или Силуанов. Бюджет и финансы страны остаются привязанными к ценам на нефть и сырьё. Рубль и россий­ские акции унизительно прыгают в зависимости от тело­движений американского доллара. Иными словами, экономику России пока не удаётся вывести из сырьевого лабиринта. Хуже того: слухи из правительственных кругов о том, что Россия готова реанимировать проект чуть ли не 50-летней давности и выставить на продажу свои водные ресурсы (для орошения засушливых регионов Китая), свидетельствуют о том, что в правительстве в ближайшей перспективе не видят модернизационных источников пополнения бюджета и развития. Увы, но ничего нового в этом, в сущности, и нет: возвращающиеся после поездок в Европу россияне с горечью рассказывают о том, что в тамошних магазинах невозможно отыскать ни одного товара российского происхождения. А калашниковы там не продаются.

В последнее время крайне осложнились отношения с Европейским союзом и США. 

В европейской прессе в отношении российской политики всё чаще используются такие слова, как «непредсказуемая», «вызывающая», «неадекватная». В целом, по свидетельству многочисленных русских, давно обосновавшихся в Европе, отношение к России и россиянам ухудшилось. Можно, конечно, сказать, что это результат информационной войны, которую европейская и американская элита интенсивно ведёт против нашей страны. 

Но есть и иные оценки. Что именно мускулистость россий­ской внешней политики и её так называемая жёсткость (слово за слово, зуб за зуб) и привели к тому, что после многих десятилетий снисходительного отношения к национальным интересам России с Москвой (осыпая её проклятиями) снова стали считаться. Примечательно и то, что такие оценки (в отличие от мнений элиты) находят заметный положительный отклик на европейском бытовом уровне. Более того, «главного инженера» этой политики В. Путина всё чаще называют сильным лидером. 

У американских и европей­ских лидеров это вызывает сильное раздражение. А в конкретном политическом и экономическом преломлении - мстительные финансовые и дипломатические санкции. Негативное воздейст­вие этих санкций Россия ощущает всё сильнее. Серьёзнейшая проблема для российской дипломатии (а в сущности, для самого В. Путина) состоит в том, как (не доводя отношений до крайно­стей) приучить европейскую и американскую элиту, привыкшую поучать и поправлять нас, к тому, что у Москвы есть и свои национальные интересы, и свой голос, и своя мера терпения.

Пора менять 

Помню (свою трудовую карь­еру я начинал токарем), как мастер цеха на московском заводе «Тизприбор» говорил нам, выпускникам ПТУ: «Если к плохому станку поставить даже самого квалифицированного мастера, микронной точности детали не получишь». 

При большом желании русский мастеровой может, конечно, и на старой наковальне подковать блоху. Но только одну. И только для царской утехи. Всех же российских политических блох не только подковать, но (при нынешней-то системе) и изловить невозможно. На заводе по имени «Россия» пора менять наковальни. Иными словами - проржавевшую с советских времён политическую систему. И лучше это делать не откладывая. Пока, согласно исследованиям, существует путинское политическое большинство.

Фото: Коллаж АиФ/ Андрей Дорофеев

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (190)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах