Примерное время чтения: 4 минуты
12703

Пермь или Днепропетровск: у кого жизнь веселее?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Выращивать научились. А сохранять? 01/11/2017
Алексей Анпилогов.
Алексей Анпилогов. / День ТВ / Кадр youtube.com

Алексей Анпилогов, президент фонда «Основание», Санкт-Петербург

Люблю я сказки наших свидомых соседей на тему «жизнь налаживается». Типа «и потянутся вереницы россиян на заработки на Украину, а в Харькове зар­платы уже выше, чем в Белгороде!» Пишется такая пропаганда исключительно в расчёте на то, что большинство читателей ни в Харькове, ни в Белгороде в последнее время не были, а «на другом берегу трава зеленее». 

«Охотничьих историй», понятное дело, масса, но есть и объективные показатели. Например, транспорт. Куда люди летают. У них возникает желание посмотреть мир, если зар­платы высокие!

Итак, поехали. Возьмём Днепропетровск (ныне Днипро), в котором я родился, и российскую Пермь. Оба города по состоянию на 2017 г. имеют по 1 млн жителей (впрочем, Днипро уже меньше) и представляют собой обычные города-миллионники. 

Расписание аэропорта «Днепр»: 7 рейсов в неделю в Вену, 28 - в Киев, 3 - во Львов, 5 - в Тель-Авив. Летят самолёты «Фоккер-70», «Эмбраер-145», «Эмбраер-190» вместимостью ­50-100 человек. Итого за неделю днепровский аэропорт отправляет по четырём направлениям 2960 пассажиров. Максимум.

Рисунок
Рисунок: АиФ/ Андрей Дорофеев

А из Перми летают в основном «Боинг-737», «Эйрбас-320», «Сухой Суперджет-100». Возьмём среднюю загрузку самолёта в 120 человек. Итак, за неделю имеем: Анталья - 12 рейсов, Бангкок - 19, Гоа - 27, Дубай - 7, Камрань - 12, Краснодар - 4, Кавминводы - 1, Монастир - 1, Москва/«До­модедово» - 53, Москва/«Ше­реметьево» - 33, Москва/«Внуково» - 21, Новосибирск - 4, Паттайя - 1, Пхукет - 13, Санкт-Петербург - 23, Сочи - 7 рейсов.

Кроме того, из Перми можно улететь в Варандей, Екатеринбург, Казань, Киров, Челябинск, Когалым, Нарьян-Мар, Нижневартовск, Ноябрьск, Салехард, Сургут, Сыктывкар, Тюмень, Усинск, Уфу и Ханты-Мансийск. По этим направлениям полёты осуществляются не так часто, и самолёты на этих направлениях поменьше (включая даже 20-местные «Цессны», сам летал), так что накинем на все эти города ещё 1000 пассажиров.

Итого в неделю из Перми вылетают 29 600 пассажиров - В 10 РАЗ БОЛЬШЕ, чем из сравнимого по размерам Днепра. И, предвосхищая вопрос комментаторов: «Так ведь не самолётами же только!», отвечаю: Пермь стоит на северном ходе Транссибирской магистрали, так что рассмотрение вопроса с поездами может только усугубить ваше впечатление от сравнительного анализа.

Читайте также: 25 лет до Румынии. МВФ рассказал, где находится экономика Украины

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах