Примерное время чтения: 4 минуты
9828

От чего нас уберёг опыт Украины?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Дойдут ли к больным сельские Айболиты? 05/12/2018
Владимир Мамонтов.
Владимир Мамонтов. / Владимир Трефилов / РИА Новости

Уж не знаю, наивностью или коварством такой совет продиктован. Главное, он абсолютно невыполним.

Владимир Мамонтов,  публицист

Представим на секунду, что к Меркель в Киеве прислушались. Для Порошенко это означает окончательное прощание с президентским сроком. Народ, которому п­ерестают дуть в уши про Россию-агрессора, обнаруживает, что живёт не столько на передовой, сколько в глубоком тылу, если не сказать резче. Ленин, Жуков с пьедесталов сброшены, именем Бандеры названы улицы. И? Экономика, с­оциалка, быт – всё стало хуже после «революции достоинства». Можно, конечно, воспользоваться знаменитым безвизом и отдохнуть от всего где-нибудь под Ниццей. Но «грошей немає».

Украинцев, конечно, жалко. Но вообще-то зеркало «незалежной» даже полезно. Взглянув в него, соседи могут легко представить, что было бы, забудь мы прошлое. Живя в кредит. Дав волю забугорному МВФ и местным радикалам.

На Украине всё превращено в балаган. Там военное положение (вообще-то серьёзная штука, вплоть до расстрела паникёров и отъёма имущества в пользу фронта) вводят не потому, что «вставай, страна огромная», а потому, что только пузырь «войны», «агрессии», «аннексии» позволяет киевской власти держаться на плаву. Хотя, если судить по керченскому инциденту, на плаву украинцы остаются только благодаря профессионализму и сдержанности российских по­граничников.

АиФ/ рисунок Андрея Дорофеева

И вот тут возникает важный вопрос: а надо нам проявлять сдержанность? Киевское шапито лезет на рожон. Не жалеет своих, посылая моряков (да и народ в целом) на погибель. Так, может, «дан приказ ему на Киев»?..

Не думаю. Нас нельзя вывести на передовую укусами москитного флота. Это Порошенко может, не дозвонившись до Путина, в горячке заявить, что ответит ураганным огнём, едва нога российского солдата ступит на землю «незалежной». На это саморазоблачительное подтверждение, что россий­ских войск в Донбассе нет, наш президент ответил. У­преждая. Хладнокровно. А­грессия Киева приведёт к «потере украинской государственности».

В отличие от нетрезвомыслящего Порошенко и матюкающейся Рады, мы не сносим памятников маршалам Победы. Огребаем санкции за настоящую, а не фанерную независимость. Для нас нет и не может быть войны как балагана. Политически выгодной, пост­модернистской «войнушки». Не из этого мы теста: Россия просто не может себе позволить стать Украиной.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах