Примерное время чтения: 5 минут
97293

О чём мы недоговариваем в спорах с Украиной?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Где территория тепла, добра и света? 09/11/2016
Вячеслав Костиков.
Вячеслав Костиков. АиФ

Некогда привычные слова о том, что россияне и украинцы братья, звучат всё реже. Политические идеалисты время от времени ещё тешат себя мыслью о том, что, понаслаждавшись самостийностью, наши народы протрезвеют и бросятся в объятия друг друга. Но в свете последних социологических исследований эти надежды окончательно тают. Лишь 8% россиян считают, что Россия и Украина должны объединиться. На Украине число желающих вернуться в «общую квартиру» ещё меньше - 3%. 

Из-за непонимания, что делать с беспокойным соседом, Москва практически примирилась с вялотекущим развитием событий. Киев, напротив, всё чаще идёт на обострение. Взять хотя бы недавний пример с символикой украинской разведслужбы: на её новой эмблеме украинская сова вонзает меч в тело России. Стремление украинских радикалов обострить ситуацию вполне объяснимо: Киев опасается, что если он снизит накал страстей, то Запад может снизить и политическое прикрытие, и финансовое довольствие.

Былое и думы…

Лет 30 назад отношения между русскими и украинцами походили на сцены взаимного (и порой слащавого) умиления. Москвичи смеялись над шутками популярных конферансье Тарапуньки и Штепселя, слушали во время праздничных концертов почти обязательное «трио бандуристов» и аплодировали лихому гопаку. Украинцы не без удовольствия рассказывали анекдоты про «москалей»: «Микола, ты слыхал? Москали-то на Луну полетели». - «Как? Уси?» 

Читатели «Аргументов и фактов» часто спрашивают: как же так произошло, что Россия и Украина рассорились в пух и прах? Задают и неудобные вопросы: а куда же глядели наши спецслужбы, дипломаты? Чем занимались в Киеве наши послы Черномырдин и Зурабов? Почему наши дипломаты, как Нуланд, не раздавали на Крещатике печеньки? Почему не били в колокола по поводу того, что украинская интеллигенция и молодёжь смотрят «не в ту степь»? 

Фото: Коллаж АиФ/ Андрей Дорофеев

Какой ценой?

Сегодня, оценивая отношения между Москвой и Киевом, аналитики рассуждают даже не о причинах «развода», а о том, как далеко может зайти взаимное отторжение. А если говорить без лукавства: будет война или нет? Ведь Киев постоянно говорит о том, что Крым будет возвращён в лоно Украины, не исключая варианта «любой ценой». Намекая на возможность силового варианта, киевские политики мотивируют это тем, что 80% украинцев не поддерживают присоединение Крыма к России.  

Но за последний год эмоциональное восприятие утраты Крыма на Украине заметно изменилось. Среди массы украинского населения растёт понимание, что «крымский ломоть» не вернуть ни санкциями, ни тем более войной.

Украинские политики избегают говорить на эту тему, но косвенные данные свидетельствуют о том, что ситуация с Крымом всё отчётливее воспринимается как необратимая. Об этом свидетельствует, в частности, то, что на вопрос киевских социологов, какими бы украинцы хотели видеть отношения Украины с Россией, более 40% украинцев отвечают: «Отношения должны быть с открытыми границами, без виз и таможен». Иными словами, значительная часть украинского населения, несмотря на «крымский вопрос», не воспринимает Россию как врага, от которого нужно отгородиться колючей проволокой. 

Несмотря на то что наши соседи и особенно молодёжь мечтают об интеграции в Европу, реальным рынком для украинских тружеников остаётся Россия. Потребности европейского рынка ограниченны. И они будут ещё более ограниченными в связи с массовым наплывом мигрантов из других стран. Западная Европа с растущим раздражением переваривает наплыв рабочих из Польши, Прибалтики, Румынии, Болгарии. А между тем ухудшающаяся экономическая ситуация на Украине предполагает, что число украинских рабочих рук, ищущих применения, будет расти. В Европе их не ждут. Россия пока принимает.

Кто привлекательнее?

Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Продолжается утечка мозгов на Запад. Крупные бизнесмены уезжают и выводят деньги из страны. Даже некоторые политики и депутаты вывозят детей для обучения за границу. И если, наконец, в самом правительстве открыто говорят о грядущих 20 годах стагнации, то, извините, о какой привлекательности России для украинцев может идти речь? Зададим себе и другие очень простые вопросы. Почему провалилась программа возвращения соотечественников в Россию? Почему русские, живущие в странах Прибалтики, несмотря на очевидные ограничения в правах, не едут к нам? Ответ прост: Россия пока не сумела повернуться к соседям привлекательной стороной.

Давайте же, ведя споры о будущем Украины и России, меньше рассуждать об истоках и степени взаимной враждебности и отторжения. Если Россия как модель развития станет привлекательной для самих русских, то она станет привлекательной и для украинцев. И если, в свою очередь, Киев будет демонстрировать России и миру, что он столица состоявшегося государства, а не клубок неразрешимых противоречий, то вопросы о взаимной любви или ненависти перестанут волновать и русских, и украинцев. Мы будем просто соседями. И, может быть, на празднике незалежности вместе споём:

«Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
Чому ж я не сокiл, чому  
не лiтаю?
Чому менi, Боже, ти крылець не дав?
Я б землю покинув i в небо 
злiтав!»

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (224)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах