Примерное время чтения: 5 минут
13879

НАТО — кому оно надо

Вадим Самодуров.
Вадим Самодуров. Из личного архива

«Я считаю, что Украина должна быть одним из следующих государств после Черногории, которое должно стать членом Североатлантического альянса», — заявил сегодня спикер Рады Андрей Парубий. Чуть ранее — в начале июня — в Раде большинством голосов были внесены изменения в законы «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины». Это закрепило курс на вступление в НАТО на законодательном уровне. Сторонником вступления страны в НАТО является и глава государства Пётр Порошенко, ещё с конца 2000-х годов занимающий принципиальную позицию: Украина должна стать восточной границей альянса. В феврале этого года он даже пообещал провести референдум, чтобы «выяснить» предпочтения граждан Украины. И попутно добавил, что свыше 50 процентов будут «за».

Естественно, Порошенко ради вступления в НАТО, которое будет выглядеть успехом номер два после отмены визового режима с ЕС, готов подтасовывать цифры. Потому что агентство «Рейтинг», например, утверждает, что всего 43% украинцев поддержали бы вступление в НАТО, в то время как против данного решения выступают 29% граждан. Но, похоже, накручивание цифр — это единственное, на что готова команда украинского президента. Ведь речь идёт и о многочисленных реформах, которых требуют в альянсе. Усовершенствование сектора обороны и нацбезопасности, снижение коррупции, проведение экономических преобразований... Несмотря на то, что НАТО представляет в большей степени военную организацию, требования к вступлению в неё носят отнюдь не только военный характер.

Понять, зачем вступление в западный военный блок нужно Порошенко, не так сложно. Помимо вышеупомянутого эффекта «успеха», который способен снизить протестные настроения среди националистической среды, «шоколадный барон» надеется таким образом связать себя и свою судьбу с американцами и союзными им режимами. Застраховать себя от революционных изменений и получить гарантии надёжного партнёра для Порошенко сейчас очень важно, учитывая падение доверия к нему среди народа. В то же время он понимает, что Украина не готова к тому, чтобы стать полноценным членом альянса, и старается набить себе цену в глазах Запада, не упуская возможности при любом удобном случае упомянуть «российскую агрессию».

Итак, с Порошенко мы разобрались. Осталось выяснить, в какой степени сам Запад в его военно-техническом обличье нуждается в Украине. Ведь и американский посол в Киеве, и представители НАТО уже не раз заявляли, что возможность вступления Украины в Альянс на сегодняшний день даже не является предметом для обсуждения. Это может показаться странным, но лишь на первый взгляд. Запад действительно противится вырастанию России в «полюс силы» и старается чинить всяческие козни. Вернее, не сам Запад, а некоторые восточноевропейские страны вроде Польши и Литвы, а также их некоторые союзники в США, Великобритании и Канаде. Причём последние (при всём их негативе к России) великолепно понимают, где «их» мир, а где «чужой». Украина, как и Грузия, как, кстати, и Афганистан — лимитрофное государство. Она не принадлежит ни западному миру, ни миру ислама, ни какому-либо ещё цивилизационному целому. Принять её — это нести ответственность. А вступи Киев в НАТО, проблем не оберёшься. Лязгание оружием, провоцирование России (да и не только России), попытки обострить ситуацию в Донбассе до масштаба всеевропейской войны, повышение ставок в конфликте — весь этот букет отнюдь не из пышных роз украинская сторона ожидаемо преподнесёт Вашингтону и Лондону, Оттаве и Брюсселю. И Россия, страна, обладающая самым большим количеством ядерных боеголовок, стоять в стороне не будет. В Пентагоне просчитываются все возможные риски и угрозы, и там давно сделан вывод: геополитически вовлечь Украину в блок невозможно, не спровоцировав новую гонку вооружений и появление целого ряда горячих и не очень точек. То есть это, конечно, понимают не все, кто-то готов бомбить Москву прямо сейчас, но таковых всегда было немного. И рассудительные умы всегда остужали их пыл.

В конце недели в Гамбурге пройдёт встреча американского и российского лидеров. Трамп и Путин будут обсуждать Украину и Сирию. Что скажет американец нашему президенту — угадать сложно, но у меня есть предчувствие, что разговор между ними будет деловым и предметным. Учитывая возрастающий с каждой неделей нажим американцев на Башара Асада, можно предположить, что Путин выдвинет встречные условия Трампу по Украине, после чего американцы Порошенко даже мечтать не только о НАТО и о противоракетной обороне, но и о безвозмездной военной помощи не позволят.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах