Примерное время чтения: 5 минут
11728

Киев должен прекратить играть с Донбассом в напёрстки

Вадим Самодуров.
Вадим Самодуров. Из личного архива

Вадим Самодуров, писатель, политолог:

Второй вариант Минских соглашений, который Украина подписала ещё в феврале, документ по форме краткий, но по содержанию очень конкретный и недвусмысленный. В 11 пункте чёрным по белому написано, что киевские власти обязаны до конца 2015 года провести конституционную реформу, то есть, принять новую Конституцию, предполагающую в качестве ключевого элемента децентрализацию, а также принять законодательство об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Для особенно непонятливых там написано, что все эти изменения и новые законы должны быть согласованы с представителями этих самых «отдельных районов». Между тем ещё в августе Верховная Рада приняла изменения в Конституцию Украины в первом чтении, а не так давно спикер украинского парламента Владимир Гройсман анонсировал рассмотрение этих поправок во втором чтении на 24 ноября.

И дело тут не в самих поправках, а в том, что их текст не был предоставлен на согласование представителям народных республик. То есть украинские власти, по старой доброй традиции, собрались выполнить минские договорённости задним числом и в том варианте, который удобен им, а не так, как написано в тексте. Сомнительно, чтобы в момент подписания Минска-2 Порошенко не читал текст договорённостей, кто-то не дал ему лупу или очки, чтобы разглядеть буквы, или сознательно ввёл его в заблуждение относительно содержания этого простого короткого документа. Украинские власти, конечно, уже много раз демонстрировали свою некомпетентность, но не настолько же.

Скорее всего, мы имеем дело с традиционной для Киева игрой в напёрстки, когда, с одной стороны, имитируется бурная деятельность по выполнению условий минских договоренностей, а между тем в реальной жизни наблюдается откровенный саботаж выполнения Украиной своих обязательств или вольная трактовка текста Минска-2.

Абсолютно такая же ситуация наблюдается и при соблюдении остальных пунктов соглашений. Декларируя перемирие и отвод вооружений, украинская сторона тем не менее продолжает периодически обстреливать территорию республик.  Также Киев не спешит проводить амнистию, несмотря на то, что ДНР и ЛНР периодически выдают на Украину военнопленных. Абсолютно по той же схеме действуют киевские власти и в решении вопроса о местных выборах в ДНР и ЛНР.

Такое поведение Порошенко и Ко, казалось бы, свидетельствует о бесполезности Минских соглашений. Действительно, зачем принимать документ, если его никто не собирается соблюдать? Однако следует заметить, что внешнеполитическая ситуация в мире и внутриполитическая расстановка сил на Украине очень сильно изменилась со времён подписания Минских соглашений. Во-первых, американские кураторы сейчас демонстративно отошли в сторону и вряд ли смогут помочь украинскому правительству. Во-вторых, ведущие европейские лидеры сейчас, после серии террористических атак, видят в Путине и России скорее союзника по борьбе с «Исламским государством» (организацией, запрещённой в России), чем «Империю зла», и совершенно не заинтересованы в том, чтобы получить вдобавок к исламистам ещё и очередную бойню на Донбассе. И наконец, местные выборы на Украине продемонстрировали, что, с одной стороны, украинское общество устало от войны, а с другой — вооружённые, озлобленные национал-радикалы решительно настроены на новый Майдан и с большей вероятностью будут свергать Порошенко в Киеве, чем полезут в очередной котёл на Донбассе. Да и экономическая ситуация на Украине оставляет желать лучшего, и уж совсем не в интересах украинской стороны озвученная недавно Путиным возможная реструктуризация долга Украины перед Россией с передачей обязательств по выплате американским и европейским финансистам. Эту процедуру можно сравнить с передачей долга нерадивого кредитора коллекторам.

Украинские политики никак не могут уловить разницу между политикой и мелким жульничеством.  И Порошенко сейчас в очередной раз ведёт себя, как наглый, но глупый напёрсточник, сидящий на вокзале или на провинциальном рынке. Все уже прекрасно понимают, что перед ними мошенник, кто-то уже засучил рукава для того, чтобы произвести над организатором подпольной лотереи суд Линча, но сам аферист всё ещё предлагает угадать, под каким из напёрстков находится шарик. На самом деле перед выбором сейчас находятся не те, кого напёрсточник собирается обдурить, а сам глупый шулер. И выбор этот довольно простой:  либо прекратить играть с Донбассом в напёрстки и выполнять минские договорённости, либо приготовиться к тому, что придётся убегать от разгневанной публики, побросав весь свой шулерский арсенал вместе с «выигранной» мелочью.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах