Примерное время чтения: 4 минуты
8361

Какие секреты Трамп выдал Лаврову?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Где детям провести лето? 24/05/2017
Яков Кедми.
Яков Кедми. Кадр youtube.com

Яков Кедми, политолог, экс-сотрудник израильских спецслужб

Разговор Трампа с Лавровым, подлинное содержание которого неизвестно, на самом деле не так уж опасен для спецслужб. Все  рассуждения, что Трамп якобы разгласил секретную информацию, угрожающую США, по меньшей мере ложь и непрофессиональная подтасовка фактов. Равно как и безосновательна истерика на тему, что террористы теперь смогут вычислить агента, которого одна из спецслужб смогла внедрить в ИГИЛ (эта организация запрещена в РФ).

Рисунок: АиФ/ Андрей Дорофеев

Преступление совершил не Трамп, а люди из его окружения, которые «слили» СМИ информацию о том, что президент США обсуждал такие-то проблемы с прибывшим к нему представителем иного государства, - делать это они не имеют права. А газеты совершенно безответственно всё это напечатали и поставили под угрозу ту работу, которую выполняли и американские, и израильские спецслужбы. 

Даже если президент США на самом деле поделился информацией, которую он получил от своих спецслужб, с другим государством в рамках поиска эффективных способов борьбы против террористов, это нормально. США провозгласили одной из основных целей своей внешней политики борьбу за уничтожение ИГИЛ. И он говорил об этом с представителем государства, которое тоже борется против них. Если бы такая информация была бы дана главе МИД Франции, Великобритании, Германии или Италии, это было бы воспринято спокойно. Кто бы взял на себя наглость говорить, что это угрожает безопасности США?! А так СМИ негласно поставили на одну доску Россию и ИГИЛ.  Хотя Россия не сотрудничает с этими террористами, а борется с ними. 

Читайте также: Путин констатировал развитие в США политической шизофрении

Истерика, разгоревшаяся в американских СМИ, направлена и против Трампа, и против России. По большому счёту, идёт внутренняя борьба в США. Попытка переиграть выборы, изменить их результаты, любым способом убрать законно выбранного президента Трампа. Даже если попутно будет создана угроза безопасности Америки.  

Думаю, этот скандал не повлияет на отношения между Россией и США в длительной их перспективе, но может осложнить оперативное принятие тех или иных решений со стороны Трампа. И упорядочение контактов с Россией будет происходить медленнее и сложнее. Но основное направление - поиски конструктивного взаимодействия - они поменять не смогут. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах