Примерное время чтения: 2 минуты
3035

Эксперт: в ЕС хотели бы повесить на РФ вину за подрыв «Северных потоков»

Кадр из видео
Москва, 21 октября - АиФ-Москва.

Правда о том, кто совершил диверсию на «Северных потоках», едва ли будет установлена. Такое мнение в комментарии aif.ru выразил гендиректор Фонда энергетической безопасности Сергей Пикин.

21 октября на саммите ЕС в Брюсселе была принята резолюция, в которой участники единодушно осудили диверсию на ветках газопровода «Северный поток» и пообещали «единый и решительный ответ», если она повторится. При этом никаких упоминаний о том, кто виноват в преступлении, а также ссылок на его расследование в документе не содержится.

«Понятно, что некоторые страны хотели бы использовать эту диверсию для новых санкций против России. Однако ход расследования - а именно то, что каждая заинтересованная страна проводит собственное расследование - указывает, что Германия, Дания и Швеция подозревают друг друга в совершении диверсии», - считает эксперт.

Напомним, 26 сентября 2022 года на газопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2» были обнаружены четыре повреждения, на объектах началась утечка газа. Россию к расследованию диверсии не допустили.

Любые попытки Москвы принять участие в расследовании натыкаются на стену нежелания докопаться до истины, заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Истина по делу о диверсии на «Северных потоках» удивит многих в Европе», - добавил он.

В России ранее завели уголовное дело об акте международного терроризма по факту ЧП на газопроводах. Глава СВР Сергей Нарышкин сообщил о наличии у РФ материалов, указывающих на причастность Запада к инцидентам на «Северных потоках». При этом в Пентагоне заявили о непричастности США к произошедшему.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах