Примерное время чтения: 3 минуты
30075

Александр Захарченко на трибуне ООН

Денис Денисов.
Денис Денисов. Коллаж АиФ

Многие главы государств затрагивали проблему кризиса на востоке Украины, хотя следует признать, что не эта проблема стала основной. Изначально достаточно прогнозируемым было содержание выступлений основных мировых лидеров касательно Украины. Так, президент России Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости соблюдения Минских соглашений и прямого диалога между украинской властью и руководителями ЛНР и ДНР. Президент США Барак Обама продолжил огульные обвинения России в агрессии. Президент Белоруссии Александр Лукашенко предрёк, что если сейчас не остановить конфликт на востоке Украины, то он может перерасти в новую мировую войну. Президент Украины Пётр Порошенко традиционно врал, рассказывая о достижениях Украины за последние 15 лет без оговорок относительно ухудшения ситуации в стране за время его президентства. Также он врал и о традиционных мифах украинской действительности, а именно — о борьбе с коррупцией, обеспечении социальной справедливости, выстраивании эффективной системы здравоохранения и др. И на удивление обошёл стороной одну из своих любимых тем для внешнего использования, а именно — о полном соблюдении Украиной Минских соглашений.

Читайте также: Азаров: речь Порошенко на Генассамблее позорит Украину

Уже после, на Генеральных дебатах ассамблеи, при полупустом зале Порошенко устроил пропагандистский монолог, акцентируя внимание на том, что события на Украине не гражданская война и не внутренний конфликт. Совершенно закономерно, что президент Украины и словом не обмолвился о тех зверствах, которые творят в Донбассе так называемые добровольческие батальоны и регулярные части украинской армии.

Как результат — все стороны, имеющие отношение к украинскому конфликту, остались, что называется, «при своих» в преддверии встречи в «нормандском формате», которая запланирована на 2 октября в Париже.

Читайте также: Денис Денисов: Донбасс даёт Киеву второй шанс

В итоге получилось, что, если бы не президент России, который в своём выступлении дал альтернативное видение донбасской трагедии, все делегаты ассамблеи получили бы явно искажённую и лживую картину происходящего на востоке Украины. 

ООН, безусловно, необходимо реформировать, чтобы она отвечала вызовам современности. Необходимо способствовать развитию плюрализма мнений в этой авторитетной организации, давая возможность не только главам государств – членов ООН доносить свою точку зрения до мировой аудитории. Должен быть создан механизм, чтобы лидеры таких образований, как ДНР, ЛНР, Абхазия, Южная Осетия, ПМР, и других частично признанных государств имели возможность донести до мирового сообщества свою позицию и свои аргументы в борьбе за независимость. А также принимать участие в решении своей судьбы. Это и есть одна из базовых демократических ценностей, которую так упорно игнорирует «цивилизованный» мир.

Как мне кажется, пройдёт совсем немного времени, и на трибуну ООН вслед за Че Геварой, Фиделем Кастро, Уго Чавесом и другими «неприятелями» западноцентристского мира смогут подняться и лидеры Донбасса.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах