Примерное время чтения: 3 минуты
10089

О нашей силе и слабости

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. В год козы забодаем любые санкции? 24/12/2014
Сергей Караганов
Сергей Караганов Коллаж АиФ

Сергей Караганов, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики»

В 2014 г. Россия начала давать бой старым правилам политики, которые ей и всему миру навязывал Запад. Это вызвало крайне жёсткую реакцию того же Запада и ухудшение отношений с ним. Возможно - долговременное. Конфронтация, разумеется, не усиливает позиции России (лучше иметь со всеми хорошие отношения), хотя и повышает её моральный и политический авторитет у других мировых игроков.

Нашим оппонентам противопоставить этому особенно нечего, но они пытаются бить Россию по её ахиллесовой пяте - отсут­ствию внятной, долгосрочной и энергичной программы экономического развития. 

Наша элита слишком долго расслаблялась начиная с середины 2000-х. Мы проедали нефтяной жирок, и вот жирок закончился. Поэтому успех страны будет зависеть прежде всего от того, сможем ли мы выдвинуть и начать проводить в жизнь эффективную программу развития. Санкции могут в чём-то мешать, но одно­временно они указывают нам на наши слабости и нашу леность, стимулируя к развитию.

Несмотря на трудности в общении с западными парт­нёрами, в новом году, я думаю, всё же будут достигнуты договорённости по Украине. Подвижки уже начались: многие на Западе увидели бесперспективность своего давления и своей труднообъяснимой ненависти. 

Выход из конфликта есть - это создание новой системы без­опасности в Европе, которая была бы справедливой для всех. Именно отказ Запада от создания такой системы после холодной войны и явился главной причиной нынешнего кризиса. А события на Украине послужили лишь его спусковым крючком. 

Так или иначе все заинтересованы в том, чтобы Украина как страна выжила. Хотя обострение конфликта в Донбассе ещё возможно, я думаю, Россия в него явно вступать не будет. И в конечном итоге путь к миру будет найден.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах